Состоялась презентация новой книги о столице Янтарного края

7 просмотров

Живописные улочки, старинные замки и рукотворные озёра. Всё это — вокруг нас и на страницах новой книги о Калининграде. Её автор — председатель горсовета Андрей Кропоткин. Это уже третья его работа, посвящённая истории городских улиц.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Более 400 страниц. Яркие иллюстрации и карты. Все они посвящены истории улиц Калининграда.

Автор новой книги о столице Янтарного края — председатель горсовета Андрей Кропоткин. На презентацию своей работы он пригласил почётных жителей города.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

-Самая главная целевая аудитория — это все горожане Калининграда, и гости города, узнав историю, интересную историю нашего города, они примут решение переехать к нам на постоянное место жительства, поэтому всем милости просим, читайте, узнавайте. А местным жителям я желаю, чтобы любили и гордились нашим городом.

На обложке издания изображено сердце, внутри которого собраны иллюстрации самых узнаваемых мест города. Кафедральный собор, скульптура «Борющиеся зубры». Почётный гражданин Калининграда Нина Изофатова живёт по соседству с улицей Лесопильной. Признаётся, узнала о ней много нового.

НИНА ИЗОФАТОВА, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН КАЛИНИНГРАДА:

-Мне интересно было услышать о том, что там была лесопильня, был хозяин этой лесопильни, и впервые было изобретено пианино деревянное, которое на выставках завоевало приз признания. Эта книга интересна не только молодым людям, не только тем, кто живёт в Калининграде, и тем, родился, но и для людей любого возраста.

Тираж книги — шесть тысяч экземпляров. По замыслу автора, том «Прогулки по Калининграду» это первая часть большой трилогии. Кроме того, в скором времени Андрей Кропоткин планирует создать сайт, где его труды будут представлены в цифровом виде. В том числе с архивными не вошедшими в печать фотографиями.

Ирина Аксёнова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *