Сотрудники полиции задержали очередного фальшивомонетчика

4 просмотров

16 августа — ГТРК «Калининград»Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали очередного фальшивомонетчика, который разменивал подделки на настоящие деньги в мелких магазинах города. Как удалось поймать мужчину?

Оперативники следили за каждым шагом 18-летнего жителя Краснознаменска. По информации полицейских, молодой человек приехал в областной центр отнюдь не с добрыми намерениями.

Со своего смартфона злоумышленник выходил в так называемый «даркнет» — теневой сегмент интернета, который преступники используют для приобретения запрещенных товаров.

СВЕТЛАНА ПОСТАВНИЧАЯ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Благодаря информации, полученной оперативно, молодой человек заказал партию поддельных купюр. С этого момента все передвижения парня были под особым вниманием оперативников. В том числе и на продовольственном рынке, где в одной из палаток он расплатился фальшивыми деньгами, в том месте, где нет камер видеонаблюдения. Еще 4 купюры были обнаружены при обыске теперь уже у фигуранта уголовного дела.

Как признался задержанный, он специально арендовал квартиру в Калининграде, так как полагал, что в своем родном городе его быстро вычислят. В областном центре злоумышленник соблюдал меры конспирации, скрывал лицо и избегал мест, где установлены камеры видеонаблюдения так что задержание стало полной неожиданностью. Возбуждены уголовные дела, ему грозит 5 лет колонии.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *