Стало известно, как вскоре изменятся уроки истории

3 просмотров

9 ноября — ГТРК «Калининград»Школьников ждет исторический сюрприз. Приятный или нет — покажет время. А пока, к концу года в Минпросвещения России поступит концепция стандарта по всеобщей истории и начнется ее общественное обсуждение.

Делегаты недавно прошедшего съезда учителей единодушно высказались за увеличение времени на школьное преподавание истории. По их мнению, следует вернуть в учебный план 9-х классов три часа данной дисциплины в неделю (в т.ч. при 5-дневной учебной неделе).

Особенно это важно в связи с предстоящим включением в стандарт модуля «Введение в новейшую историю России».

К слову, такое же решение принял и Всемирный конгресс историков. Оказалось, что это проблема не только наша, а и всего мира. Кроме того у педагогов есть серьезные сомнения в слишком подробном перечне обязательных к изучению исторических персонажей.

Нуждаются в уточнении и некоторые формулировки стандарта, например касающиеся революций. Таким образом, новая концепция предполагает не только увеличение часов школьной истории, но и проведение уроков в театрах и музеях.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *