Старейшей школе Советска исполнилось 70 лет

8 просмотров

Одна из старейших школ Советска отпраздновала свой 70-летний юбилей. Знаменита она тем, что там тренируется сильнейшая в районе команда регби. Эту школу так же называют кадетским корпусом.

— Подпевай, родная школа! Наш веселый смех, пусть несется дальше всех!

Современным мальчишкам и девчонкам школьная полька нравится так же, как их ровесникам 70 лет назад. Первый раз в 1947 году этом зале под неё кружились дети военнослужащих, первых переселенцев, и сыны полка.  Сегодня здесь все утопает в цветах и воздушных шарах. За 70 лет — сотни золотых и серебряных медалистов.

Елена Кремер, директор школы №4:

— Одна из них это Светлана Афанасьевна Светличная. В 1957 году Светлана Афанасьевна закончила успешно нашу школу, она нас не забывает, любит, приезжает в гости и является почетным гражданином нашего города.

Среди выпускников офицеры, ученые, педагоги, врачи, известные артисты. Людмила Рязанова садится за вторую парту у окна. Вот она, тогда еще Людочка Недорико, на черно-белом снимке – на этом же месте ровно 65 лет тому назад. Сегодня Людмила Даниловна — известный врач.

Людмила Рязанова, выпускница школы №4:

— Вот здесь вот так вот была печка кафельная. И Григорий Петрович когда ходил здесь у доски, формулы показывал нам, говорил: «Заново начинаем плясать от печки!»

В Советске это неофициальный «кадетский корпус». Здесь зародилось кадетское движение города, в каждой параллели по классу кадетов. И здесь же сильнейшая в городе команда регби, выступающая за сборную области.

Елена Курина, начальник отдела образования Советского городского округа:

— Они создатели кадетского бала в Советском городском округе. Теперь этот кадетский бал стал не только муниципальным, но и межмуниципальным. И в этом году планируется проведение регионального этапа кадетского бала у нас в Советске.

Сегодня в школе учится больше 600 учеников. Среди 40 педагогов – рекордное по городу количество молодёжи. В 70 лет для школы жизнь  только начинается.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *