Стритбол в Калининграде: региональные соревнования на современной площадке

9 просмотров

6 июля — ГТРК «Калининград»Официальный статус с регистрацией в системе мировой федерации баскетбола. Теперь региональные соревнования по стритболу проводятся в новом месте и обеспечивают участникам виртуальное сравнение с конкурентами из других стран.

Новая прописка благородного турнира: Солнечный бульвар, 25. Ведь именно там пока что самая современная площадка для уличного баскетбола в Калининградской области. Уровень обеспечивают не только декорации, но и небывалый статус.

ЕКАТЕРИНА КОННОВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАСКЕТБОЛА:

— Этот турнир является официальным ФИБА. Каждый игрок получает свои призовые очки. И он может узнать, какое он место занимает в мире. Кроме того, рейтинг игрока влияет и на рейтинг команды.

Подмочить репутацию может только дождь, хотя покрытие многослойное и травмобезопасное. Но играть в непогоду на нём нужно максимально внимательно.

Что и получилось, например, у самых младших из команды «Тройная угроза». Их наставник знает толк в результативном баскетболе на мокрой площадке, ведь именно в таких условиях годом ранее сборная области под руководством Глеба Фадеева стала лучшей на всероссийских соревнованиях.

ГЛЕБ ФАДЕЕВ, ТРЕНЕР РЕГИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО УЛИЧНОМУ БАСКЕТБОЛУ:

— Играть от трёхочкового броска. Минимум каких-то обыгрышей в защите — тоже аккуратно. На аут, когда нужно таким семенящим шагом выбегать, нужно выезжать на двух ногах. И в крайнем случае сразу фолить, когда падаешь, аккуратно фолить, чтобы не проигрывать на первом шаге.

Ненадолго покинем стадион «Калининград», чтобы посмотреть, как играет наш пока лучший мастер баскетбола три на три. Речь про Станислава Шарова, претендующего на попадание в окончательную заявку олимпийской сборной России. Едет ли победитель Европейских игр в Токио или нет — решится по итогам важного турнира в Клайпеде и финишного сбора во Владивостоке.

СТАНИСЛАВ ШАРОВ, БАСКЕТБОЛИСТ СБОРНОЙ РОССИИ:

— Я приезжаю домой и расслабляюсь, отдыхаю головой. Встречаюсь с родными, друзьями. И все люди, которые меня рядом окружают, дают отдых максимальный. Я потом с полными силами еду обратно воевать.

Организаторы кубка области отмечают солидный прирост женских команд. Под кольцом можно увидеть как совсем юных и перспективных, так и уже небезуспешно тренирующих девчат. Нужно умудриться составить расписание так, чтобы и самому поиграть, и подопечных подготовить. У Майи Блохиновой получается, причём и самой, и со своими воспитанницами из гусевской команды «Кобры», и с участниками бесплатных мастер-классов.

МАЙЯ БЛОХИНОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ:

— Гусев — это вообще кладезь талантов, вы же знаете. Станислав Шаров только что был — это кладезь, Глеб Фадеев. Все оттуда. У нас и Кристина Антонова в БФУ сейчас играет. Соответственно тоже Гусев. Большинство, посмотрите. Но сейчас были тренировки под мостом. Сколько высоких хороших девчонок, заряженных на баскетбол, которые хотят себя реализовать в большом баскетболе. Поэтому надеюсь, что министерство спорта нас услышит. Давайте создавать женскую команду по баскетболу. Мы можем.

Всего в шести возрастных категориях сильнейших определяли 60 коллективов. В следующий раз они сыграют только 31 июля. Есть время залечить травмы, усовершенствовать технику владения мячом, подтянуть функциональную подготовку и командное взаимодействие.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Таких однодневных турниров в этом году будет всего пять. Но заниматься уличным баскетболом на территории стадиона «Калининград» любой желающий может с 10 утра до 10 вечера.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *