Студенты из Таджикистана рассказали, почему стремятся получить российское образование

2 просмотров

Количество студентов из Таджикистана в БФУ имени Канта за последние три года увеличилось в 40 раз. И такая тенденция, скорее всего, сохранится. В бывшей советской республике российские вузы высоко ценятся.

Эрика Кравченко, корреспондент:

— Три года назад в БФУ имени Канта учился всего один студент из Таджикистана. Сегодня ребят из бывшей советской Республики уже 48. На самом деле, желающих из Центральной Азии учиться в калининградском вузе гораздо больше. В этом году было подано 75 заявлений. Но успешно сдать экзамены смогла лишь половина.

В БФУ в этом году поступили 36 человек из Таджикистана. Это рекорд! Большинство выбрали лечебное дело. В год только учеба в медицинском институте обойдется в 140 тысяч рублей. Но денег на качественное образование родители этих ребят не жалеют. Готовить к поступлению в престижный вуз начали своих детей с первого класса. Почти все нынешние студенты учились в школах, с углубленным изучением русского языка.

Дастан Хатамов, студент 1-го курса БФУ им. Канта:

— Россия одна из самых продвинутых стран в мире, и образование качественное. Поэтому тут хочу отучиться.

Нушофарин Абдуева, студентка БФУ имени Канта 1 курс:

— Российский диплом у нас очень востребован в Таджикистане, и очень высоко ценится. Но больше всего врачи, экономисты, архитекторы. Второй язык у нас в Таджикистане русский. Реклама, школы у нас русские, образование русское может быть, университеты русские есть, МГУ открыли недавно.

Яичница — на завтрак, и если нет времени готовить, то и в полдник. Меню у ребят из Таджикистана особо не отличается от российских студентов. А вот посуда — да. Все блюда первокурсники готовят в казане.

Джахангир Абдуназаров , студент 1-го курса БФУ им. Канта:

— Мы любим казан. Да, вкуснее, чем на сковородке.

— Скажи, пожалуйста, а тебе нравится готовить?

— Да, очень!

— А что больше всех любишь?

— Плов.

Ребята, хоть и учатся на коммерческой основе, БФУ предоставляет им общежитие. Это гораздо выгоднее, чем снимать квартиру. Почти все свободное время студенты читают и усиленно изучают язык. Чтобы легче было осваивать материал. Педагоги никаких поблажек не делают иностранным студентам. Требования те же, что и ко всем. Единственное подача материала более упрощенная.

Жанна Нестерова, инженер-лаборант медицинского института:

— Мы более четко и короче произносим фразы предложений, использовать специфические термины конечно, не используем.

Абитуриентам из Таджикистана в БФУ планируют открыть подготовительные курсы. Целый год ребята могут изучать язык и основные термины, которые могут встречаться на лекциях.

Эрика Кравченко, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *