Тему загрязнения ручья Лесной обсудили в Горсовете

1 просмотров

Автомобилисты стараются поскорее проскочить этот участок дороги, чтобы не почувствовать неприятного запаха. А местным жителям остаётся с ним только мириться. Источник зловония — ручей Лесной.

Семья Валентины Максимовой переехала в этот микрорайон недавно. Квартиру выбирали тщательно, но и предположить не могли, что столкнутся с проблемами не в доме, а рядом. Запах от ручья, говорят, прочно преследует их на каждой прогулке.

ВАЛЕНТИНА МАКСИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Летом вообще ужасно пахло. Особенно когда дождей нет долго очень. Вообще ужасно сильная вонь. Почти каждый день он пахнет.

Ещё несколько десятилетий назад здесь ловили рыбу. Старожилы говорят, вода была почти прозрачной. Теперь, утверждают, в водоёме гибнут даже утки.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— От водоёма исходит запах фекалий и сероводорода. А его дно очень сильно загрязнено.

Местные жители предполагают, что источник загрязнения водоёма — комбинат, расположенный неподалёку. А ещё жилые дома и несколько учреждений. Люди уверены, что стоки идут прямиком в ручей.

ЛЮДМИЛА КАНДАУРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— По-прежнему на выгребных ямах, а из выгребных ям есть сток в канавы. И вот эти канавы воняют, и вот так мы живём уже н-ное количество лет.

Злободневную тему обсудили на общественных слушаниях в Горсовете. Коллектор, по словам властей, в районе уже есть. Его строили четыре года. Сейчас делают проект подключения к нему целого ряда предприятий.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

— В ближайшее время, до нового года всё будет подключено, и экологическая ситуация начнёт выравниваться.

Ручей находится в федеральной собственности. Поэтому чтобы его очистить, местным властям потребуется получить разрешение на вышестоящем уровне.

Анна Крылова, Михаил Эльбаум

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *