«Точки роста» открываются сразу в одиннадцати сельских школах Янтарного края

3 просмотров

В один день и по всей стране сразу открыто более двух тысяч центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Сколько так называемых «Точек роста» появилось в Янтарном крае. Чем будут заниматься школьники на уроках технологии, ОБЖ, информатики и математики.

«Точки роста» открываются сразу в одиннадцати сельских школах Калининградской области. В центрах цифрового и гуманитарного профилей проводятся первые занятия. В школе посёлка Михайлово решают шахматные задачи, конструируют роботов и знакомятся с виртуальными мирами.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— До чего дошёл прогресс. Меняю обычные очки на очки дополненной реальности. Вижу класс, детей и работаю с документами.

Кирилл Молдан объясняет школьникам, как создать 3D модель.  Студента политехникума в родном городе называют первопечатником цифровой эпохи. Созданием объёмных фигур Кирилл увлёкся ещё в детско-юношеском центре, сегодня 3D моделирование входит в программу образовательных учреждений.

КИРИЛЛ МОЛДАН, СТУДЕНТ ПОЛИТЕХНИКУМА:

— И даже в Гусевском политехникуме открыли новые аддитивные технологии, новую группу, которая тоже будет заниматься созданием 3D печати, моделированием, сканированием. 

Ещё один бывший воспитанник местного ДЮЦа Дмитрий Бычков показывает детям, как правильно управлять квадрокоптером. В передвижной лаборатории Кванториума демонстрируют возможности лазера и работу оборудования с числовым программным управлением.

ЮРИЙ МИХАЙЛОВСКИЙ, СОТРУДНИК «КВАНТОРИУМА»:

— Мы учим детей, зная возможности оборудования, фантазировать, а рано или поздно фантазия приводит к радости и деньгам.

В дальнейшем, в центре образования цифрового и гуманитарного профилей, занятия с детьми  будут проводить  молодые педагоги, к слову, бывшие ученицы местной школы, Светлана Лютикова и Кристина Камшилова.

КРИСТИНА КАМШИЛОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБЖ И ТЕХНОЛОГИИ:

— А вы знаете, настолько прикипела, сама здесь выросла, вышла замуж. И ребёнка с удовольствием приведу в нашу школу.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Но до конца года предстоит большая работа по повышению квалификации, причём,  это будет проходить и в очном и в дистанционном режиме на базе Технопарка «Кванториум», в том числе, и на всероссийских площадках. 

Губернатором области уже принято решение о выделении дополнительного финансирования для школ, в которых появились «Точки роста». Деньги необходимы для приобретения расходных материалов и на дополнительные выплаты педагогам. Через 5 лет в регионе будет создано более семидесяти современных образовательных центров.

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *