Торжества в честь Дня Победы состоялись в госпитале для ветеранов войн

4 просмотров

Сегодня в госпитале для ветеранов войн звучали песни военных лет, курсанты и юнармейцы прошли торжественным маршем. По традиции, поздравил ветеранов и глава региона Антон Алиханов.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Торжества прошли сегодня и в госпитале для ветеранов войн. Здесь состоялась акция «Поём все вместе». Ансамбль песни и пляски Балтийского флота исполнил любимые песни военных лет.

Самую главную — «День Победы» — ветеран Пётр Наумович Пустовойтенко исполнил вместе с солистом.

Импровизированный зрительный зал в этом году устроили на свежем воздухе. Легендарная Нина Петровна Демешева, сама была участницей фронтового ансамбля, в преддверии Великой Победы она танцевала на ступеньках Рейхстага.

НИНА ДЕМЕШЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Войну, которую мы прошли, забыть невозможно, но мы знали, что мы победим, потому что мы были воспитаны в высшей степени патриотизма, чего сейчас я и желаю нашей молодёжи, быть патриотом, быть, быть, быть! Любить свою родину и что бы не случилось — мы всегда везде победим

Рядом с Ниной Петровной Константин Евгеньевич Близнецов, участник штурма Кёнигсберга, он был стрелком-радистом.

КОНСТАНТИН БЛИЗНЕЦОВ, УЧАСТНИК ШТУРМА КЁНИГСБЕРГА:

— Когда брали Кёнигсберг, я летал на Ту-2, бомбардировщике, в экипаже Ту-2, мы было всего 19 лет, я хочу, чтобы наши молодцы ребята были такими же боевыми, как мы были в те годы.

Перед ветеранами торжественным строем прошли юнармейцы. Нести георгиевскую ленту выпала честь лучшим курсантам балтийского военно-морского института. А курсанты БГА и КМРК пришли с портретами своих предков. Их поддержали и ветераны — те, кто не смог спуститься вниз, вышли на балконы с фотографиями своих победителей и героев.

Губернатор Антон Алиханов вместе с гостями возложил цветы к памятному знаку под названием «Плачущий камень». И поздравил ветеранов с праздником.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— 76 лет Победы исполняется в этом году. Для нас, для жителей Калининградской области, это праздник особый. Это город-трофей, который завоёван советским народом, который сделал эту землю своей, низкий Вам поклон и долгих лет жизни за ваш подвиг, спасибо Вам большое, ещё раз с праздником!

А после завершения официальной части торжества, глава региона подошёл к каждому ветерану, чтобы поздравить лично. Внимание и забота — самое малое, чем мы можем отблагодарить наших ветеранов за подаренные жизни и мирное небо над головами.

Тамара Горшкова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *