Траулер «Ленинец» достиг берегов Камчатки

4 просмотров

До конца года в Калининграде передадут заказчику новый траулер «Командор». Это будет второе рыболовецкое судно, построенное в России для отечественного предприятия за последние четверть века. Тем временем, первый траулер серии достиг порта приписки. «Ленинец» уже в Петропавловске-Камчатском. К морозному дальневосточному полуострову судно добиралось тёплыми южными морями. Переход занял полтора месяца. Однако после дальнего пути «Ленинец» не будет долго отдыхать, уже скоро он отправится на промысел.

Долгий южный морской путь позади. Траулер-сейнер «Ленинец» прибыл на Камчатку. На пирсе его встречали работники колхоза, родные и близкие членов экипажа, а также официальные лица.

ИРИНА УНТИЛОВА, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ:

— День сегодняшний — это начало нового этапа в развитии предприятия и в целом рыбной отрасли Камчатки. 

РОМАН ГРАНАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ:

—  Для экипажа это большая честь, но и ответственность. Вами гордится вся Камчатка.

По традиции всю команду приветствовали хлебом и солью. Песнями и танцами гостей развлекали артисты национального ансамбля «Коритэв».

СЕРГЕЙ ТАРУСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА:

— Конечно, путь был непростым, но я очень сильно благодарен нашим коллегам, заводу Янтарь, руководству, рабочим, всем инженерам, конструкторам. Однозначно город и жители Камчатки будут обеспечены и свежей и доступной рыбой. Самое главное по доступным ценам, приемлемым для людей. 

«Ленинец» — это траулер-сейнер. Основная особенностью судна — возможность хранить улов в специальных танках, которые охлаждаются морской водой. Минтай, треска, палтус, камбала и сельдь — его главная добыча. Сырец доставляется на рыбоперерабатывающий завод в охлаждённом виде, без потери качества.

АНДРЕЙ ЗДЕТОВЕТСКИЙ, МИНИСТР РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ:

— Это первые суда, которые строятся под инвестиционные квоты, федеральную программу. И как отрадно видеть, это уважаемая компания камчатская в числе первых по этому пути проходит. Мы уже встретили это судно здесь. 

На этом модернизация флота Рыболовецкого колхоза не заканчивается. В конце года ещё один сейнер «Командор» возьмёт курс к берегам Камчатки. В феврале 2020 планируется поднять флаг на третьем судне, «Ударник». В Калининграде продолжается строительство большого морозильного рыболовного траулера «Виктор Гаврилов». Он станет самым крупным судном в своём классе.

Карина Клибадзе, Мария Острижная, Михаил Юдаев

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *