Тысячи человек увидели парад Победы в Калининграде

3 просмотров

Тысячи человек воочию увидели парад Победы в Калининграде. Сегодня в областном центре торжественным маршем прошли действующие военнослужащие, представители силовых структур, курсанты, кадеты, юнармейцы, нахимовцы. Зрители могли увидеть 76 единиц военной техники: от исторических до тех, что сейчас защищают рубежи страны и региона. Завершился парад авиационной частью.

Калининградцы и гости города стягиваются к площади Победы. Это первый парад после смягчения строгих ограничений. Год назад была только воздушная часть, 24 июня присутствовать на площади могли далеко не все желающие.

Последние приготовления перед тем, как выйти на площадь. Александр будет маршировать в группе, которая вынесет штандарты фронтов Великой Отечественной войны. Сам он из Петербурга. Говорит, что для него и семьи — это всегда особенный день.

АЛЕКСАНДР БОВГАТОВ, РЯДОВОЙ РАКЕТНО-ЗЕНИТНОГО ПОЛКА:

— Нужно помнить, конечно же, и мы специально стараемся ради тех, кто воевал. И мы будем всегда стараться. И никогда не забудем тех людей, которые воевали.

Девушки в последние недели тренировались наравне с мужчинами. Женских расчётов несколько. Мария признаётся, что перед своим первым парадом нервничает.

МАРИЯ КЛИМЕНКО, СЕРЖАНТ АВИАЦИОННОГО ПОЛКА:

— У нас были дедушки, прадедушки, прабабушки, которые участвовали в военных действиях. Поэтому мне кажется, это для каждой семьи праздник очень близкий к сердцу и душе.

В десять часов на площадь вносят государственный флаг России и Знамя Победы.

Командующий флотом адмирал Александр Носатов принимает парад у своего заместителя, вице-адмирала Сергея Елисеева.

Командующий Балтийским флотом объезжает строй и обращается к каждому парадному расчёту.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Парад в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне самый масштабный в Калининграде за последние годы. Количество парадных расчётов почти тридцать. Шеренга начинается на одном краю площади Победы и завершается на проспекте Мира. Окинуть одним взором всех участников этого парада можно только с воздуха.

Своё место в автомобиле занимает ветеран войны Владимир Семидьянов. В 1944 он был призван на флот. Воевал на Дальнем Востоке. Отдал флоту сорок лет. После переезда в Калининград пятнадцать лет участвовал в формировании колонны на параде Победы.

ВЛАДИМИР СЕМИДЬЯНОВ, УЧАСТНИК ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ:

— Чем дальше от войны, тем больше и больше воспоминаний, радости и гордости за страну, которая одержала победу.

Для Калининградской области 9 мая 1945 — это день, который является одной из точек отсчёта.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы, дети калининградской земли, закреплённой за нами священным правом этой войны, мы помним, в каких тяжелейших боях была одержана победа в Восточной Пруссии. Это этой победы навеки запечатлено в каждой улице и каждом доме наших городов и посёлков. Наш долг сохранить в памяти и передать нашим детям всю правду о войне.

Торжественным маршем по площади Победы прошли более 2400 человек. Вслед за ними в параде приняли участие боевые машины. Во главе колонны восстановленный танк Т-34, участник штурма Кёнигсберга, техника, которая прошла Великую Отечественную. А затем и современные образцы. В том числе ракетные комплексы, которые составляют основу оборонительной стратегии страны в нынешнее время.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Одним из современных образцов вооружения, которых на параде в Калининграде ещё не видели, стал комплекс радиоэлектронной борьбы. Он поступил на Балтийский флот два с половиной года назад. И вот он впервые в торжественном марше на площади Победы.

Депутат областной Думы Андрей Колесник считает, что День Победы это, помимо того, что важнейший праздник народа, ещё и повод напомнить молодёжи о главном.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Надо рассказывать, надо объяснять. Потому что иногда молодёжь не понимает. В интернете различные появляются фейковые тексты. Совершенно похабные. И нам нужно, помимо того, что их просто удалять, нам надо объяснять, как было. И уроки истории должны быть в школе.

Семья Романюк приехала на парад из другой части города. Это обязательный пункт их личной патриотической программы.

КИРИЛЛ РОМАНЮК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Кирилл Романюк день победы всей нашей страны, всего нашего населения. Хотелось бы приобщить ребёнка к этому. Чтобы он пронёс через года и своим детям рассказал.

КЛИМ РОМАНЮК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Крутые машины и крутые танки. Это нас радует.

Валерия недавно переехала в Калининград с семьёй из Благовещенска. Там, на Дальнем Востоке, не раз участвовала в параде, маршировала в одном строю с военными как участница патриотического движения.

ВАЛЕРИЯ КИРПАНЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мурашки по коже от всего этого. За всех гордость. Кто проходит строевым шагом и так далее. Кто воевал.

В завершение парада в Калининграде над площадью Победы проследовали 20 самолётов и вертолётов авиации Балтийского флота.

Степан Самойлов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *