
Ученики колледжей и техникумов Калининградской области впервые получат возможность напрямую сотрудничать с будущими работодателями. Соглашение о создании единого образовательно-производственного пространства подписали сегодня 5 предприятий и 6 заведений среднего специального образования.
В этом помогла субсидия на сумму более 100 миллионов рублей из федерального бюджета по проекту «Специалитет» в отрасли «машиностроение».
На базе Прибалтийского судостроительного техникума планируют оборудовать мастерские, где специальным оборудованием и будут овладевать студенты. Здесь станут учить сварщиков, электромонтажников и операторов станков с программным управлением
К 2025 году более 600 студентов должны получить профильное образование и сразу пойти работать по специальности.
ГЕННАДИЙ АБРАМЕНКОВ, ДИРЕКТОР КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО:
— Обеспечение кадрами является стратегической задачей для любой организации, которая сейчас в современной промышленности работает. Мы испытываем очень острый дефицит по основным рабочим специальностям.
СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Но особенность связана с тем, что мы в одной упряжке с реальными предприятиями, которые имеют и инженерный, рабочий состав, и которые как никто понимают, чему надо учить наших ребят.