Ученые РФ выяснили особенности и датировку некрополя племени скалвов под Калининградом

Ученые РФ выяснили особенности и датировку некрополя племени скалвов под Калининградом

4 просмотров

Сотрудники Института археологии (ИА) РАН исследовали некрополь племени скалвов в Калининградской области. Обнаруженные артефакты и особенности погребения позволили датировать эти захоронения эпохой Великого переселения народов и отнести их к периоду с V по VI век, сообщил сегодня ТАСС, ссылаясь на пресс-службу института.

Весной 2022 года экспедиция ИА РАН начала охранно-спасательные работы на грунтовом могильнике Ливенское, получившем название по близлежащему поселку. Археологический памятник был обнаружен в 2016 году. Сначала ученые датировали его широким хронологическим интервалом, но работы 2022 года позволили установить точные временные рамки существования могильника и понять, как изменялась погребальная обрядность в течение почти двух веков.

— На сегодняшний день первые письменные упоминания о западнобалтском племени скалвов относятся к XIII веку. Некрополь Ливенское датируется эпохой Великого переселения народов, V-VI веками нашей эры. Археологические изыскания с привлечением современных методов фиксации, проведение дополнительных междисциплинарных исследований позволит узнать больше об истории региона и населении, обитавшем в этих землях задолго до сообщений о них в орденских хрониках, — сказал руководитель экспедиции Эдвин Зальцман, слова которого приводятся в сообщении.

Как отмечают исследователи, в могильнике находились грунтовые погребения, совершенные по обряду ингумации и кремации. Первичное обследование останков помогло понять, что погребены мужчины и женщины всех возрастных групп.

В институте добавили, что самые яркие находки, характеризующие погребальный обряд скалвов — это захоронения с останками животных. Например, частей туш молодых лошадей, причем в могилы помещали только головы животных. Также археологи обнаружили сожженную когтевую фалангу медведя.

Кроме того, была собрана коллекция артефактов. В числе самых интересных находок — бронзовые арбалетовидные фибулы, украшенные припаянными серебряными пластинками с пуансонным орнаментом: подобные фибулы характерны для погребений западных балтов в V веке. Еще одна находка — бронзовые браслеты с расширяющимися концами. Также исследователи обнаружили проволочные перстни, поясные пряжки, изготовленные из бронзы и небольшие бусины из янтаря, в том числе выточенные на токарном станке.

Кроме украшений и деталей костюма, в одном из погребений был найден железный втульчатый топор и небольшой черешковый нож. Часть погребального инвентаря — это керамические лепные сосуды.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *