Удить рыбу с риском для жизни: несмотря на потепление, калининградские рыбаки выходят на лёд

3 просмотров

Удить рыбу с риском для жизни. В регионе повышается температура, начинают таять замёрзшие водоёмы. Вот только любителей зимней рыбалки не останавливает тёплая погода. Ежедневно сотрудники регионального МЧС России проводят профилактические беседы с рыбаками.

Сейчас замёрзший Калининградский залив напоминает пустыню. Вместо песка – снег, вместо миража – полутораметровые торосы. Иногда встречаются и путники – рыбаки.

Синоптики прогнозируют потепление, поэтому спасатели на страже безопасности рыбаков, которые, несмотря на запрет, выходят на лёд.

ВАДИМ ЖУКОВ, РЫБАК:                            

Десятилетиями ходим и ничего. Проходим, пешней проверяем толщину. Толщина льда, сколько там. 15-20 см. Можно смело идти. По рыхлости, какой он, рыхлый или твёрдый.

Сотрудники регионального управления МЧС России ежедневно поводят мониторинг состояния льда на водоёмах области. Особенность заливов в том, что вода отличается по солёности, а значит и тает она быстрее и неравномерно.

Владимир Никифоров работает спасателем уже 16 год. Говорит, на его памяти, каких только случаев не было. Зачастую приходится выезжать в сумерки. Рыбаки в вечернее время теряют ориентир.

ВЛАДИМИР НИКИФОРОВ, СПАСАТЕЛЬ 2 КЛАССА ПСО МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Чтобы знать, какой количество людей, в каком районе находится, чтобы знали, куда нам выдвигаться в случае опасности.

В этом году в регионе уже были случаи провала под лёд. Один из примеров – в январе два школьника упали в ледяную воду Преголи. Благо, успели их спасти. Лёд казался прочным.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Из-за температурных качелей лёд то тает, то снова замерзает, поэтому его структура становится рыхлой. Его толщина сейчас 16 сантиметров, но даже при такой толщине выход на лёд всё равно остается опасным.

В центр обработки экстренных вызовов системы-112 регулярно поступают обращения о спасении людей, провалившихся под лёд. Поэтому спасатели ежедневно патрулирую водоёмы.

АЛЕКСАНДР ЗРАЕНКО, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ГИМС МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— При проведении мероприятий по мониторингу и профилактики сотрудники МЧС России определяют места массового скопления людей на водных объектах, проводят с ними профилактические беседы.  Хотелось бы напомнить, что на территории Калининградской области выход людей на лёд, включая и техники, категорически запрещён.

Предусмотрена административная ответственность от 3 до 5 тысяч рублей. С начала этого года уже выписано 18 протоколов.

Полина Оглоблина. Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *