В 2018 году на улице Невского начнётся строительство новых общежитий БФУ

19 просмотров

Университет становится все более популярным у абитуриентов из других регионов России и жителей других стран. Новый учебный год для многих иногородних студентов БФУ начался с активного поиска жилья. Мест в общежитиях на всех не хватило, на них претендуют около 200 студентов.

Дмитрию Михайлову, как и нескольким тысячам студентов БФУ имени Канта повезло. Он живёт в общежитии. Парень приехал из Литвы два года назад. Когда пришлось выбирать где жить  определился сразу. Квартиру снимать дорого, а вот место от ВУЗа обходится ему около семисот рублей в месяц.

Дмитрий Михайлов, студент БФУ им. И. Канта:

— Условия вполне хорошие, я ожидал намного худшего, потому что в интернете много пишут, что тараканы, грязно. Но наше общежитие, слава богу, чистое, находится в центре города, что мне очень нравится, до всех нужных мест рукой подать.

Однако больше двухсот приезжих пока остались без комнат. Первая причина нехватки мест  ремонт в общежитии на улице Чайковского. И завершат его только к концу года. Вторая  увеличение количества иногородних студентов. Например, в этом году на бакалавриат таких поступило 40%, а это почти каждый второй. Екатерина Кудинова –  одна из них. Девушке, приехавшей из Хабаровска, пришлось снимать квартиру недалеко от университета. В месяц она платит 11 тысяч рублей.

Екатерина Кудинова, студентка БФУ им. И. Канта:

— БФУ нас не оставило, они сейчас делают программу материальной поддержки для всех, кому не хватило общежитий и снимают квартиры. Я сегодня звонила, узнавала, пару документов буквально приходишь, заполняешь какую-то форму, и тебе будет материальная поддержка.

Сумму поддержки в университете определят в ближайшее время. Её размер будет зависеть от количества студентов, пояснили специалисты.

Ольга Усманова, проректор по управлению имущественным комплексом БФУ им. И. Канта:

— Была поставлена задача службам университета также проработать вопрос с калининградцами. С людьми, которые желают сдать квартиры, но может, не хотят это делать напрямую студентам, потому что боятся каких-либо рисков, поэтому здесь университет готов выступать посредником и пул квартир мы сейчас формируем.

Очередь помогут сократить и хостелы. Сейчас с несколькими из них ведутся переговоры, чтобы выкупить полностью все помещения из-за безопасности студентов. Проживание в них и проезд до университета тоже будет частично компенсироваться. Но и это еще не все меры, рассказали в учебном учреждении.

Острую проблему с нехваткой мест в общежитию решают довольно оперативно. Уже сейчас руководство БФУ имени Канта договорилось с одним из калининградских ВУЗов. На днях 20 студентов университета заселилось в их общежитие. В БФУ довольны. Это помогло хоть как-то сократить очередь.

Что касается длительных перспектив, то уже в этом году на улице Невского начнется строительство новых пяти общежитий. Уже через два года порядка шестисот пятидесяти студентов университет сможет обеспечить жильем на ближайшие 5 учебных лет.

Екатерина Адамова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *