В Балтийске прошла репетиция морского парада, посвящённого дню ВМФ России

7 просмотров

Сегодня в Балтийске прошла репетиция морского парада, посвящённого дню ВМФ России. Это тренировка для экипажей боевых кораблей. Они чётко должны держать строй и знать время, которое им отведено на выполнение поставленной задачи. За действием следили не только зрители, но и сотрудники военной полиции. Какая роль у красных беретов?

Своевременно обнаружить и перехватить нарушителя. Это задача военной полиции. Красные береты по волнам летят на задержание. В гавани Балтийска замечена рыбацкая лодка. Она на маршруте боевых кораблей. Для фрегатов или тральщиков — это небольшая помеха, но такое столкновение может дорого стоить рыбаку.

Военная гавань Балтийска — рыбное место. Здесь хорошо клюёт, поэтому основной улов военной полиции — любители поудить. Этот мужчина находится в запрещённом квадрате.

Военная полиция передаёт нарушителя инспекторам ГИМС для профилактической беседы. Рыбак своей вины не отрицает. В день стабильно задерживают 15 человек. Главная цель не штрафовать, а донести до людей границы дозволенного.

ВЛАДИМИР ОСОКИН, ВОЕННЫЙ КОМЕНДАНТ БАЛТИЙСКОГО ГАРНИЗОНА:

— Данные ситуации происходят систематически. Ежедневно, особенно в летний период, приезжают в район боевых кораблей, ну и нарушают границы, данные люди задерживаются и доставляются к полиции со всеми вытекающими.

На репетиции морского парада работают самые лучшие и опытные сотрудники военной полиции.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Военная полиция будет обеспечивать безопасность во время всех репетиций и непосредственно в день Военно-морского флота.

Эти «красные береты» знают всех местных судовладельцев, заранее предупреждают, куда можно плыть, а куда нет. Иногда возникают проблемы с туристами, которые нанимают лодки и хотят посмотреть на военные корабли поближе.

ИВАН БУЛГАКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ:

— Когда будет парад и генеральная репетиция, желающих будет очень много. Точно также на маломерных судах очень много и наша задача, конечно, будет как раз не допустить их. И я их, конечно, предупреждаю заранее, за что можно заезжать, а куда нельзя.

Во время первой репетиции морского парада сотрудники военной полиции в роли наблюдателей, как и сотни людей, собравшихся на набережной калининградского морского судоходного канала. Экипажи отрабатывали соблюдение дистанции между кораблями.

Ветеран спецназа ВМФ Андрей Колесник считает, что День военно-морского флота имеет особое значение для жителей Калининградской области. А морской парад — это уникальное действо.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ВЕТЕРАН СПЕЦНАЗА ВМФ:

— Это праздник всегда считался всенародным — потому что моряки считались элитой. Это серьёзные специалисты, можно на них надеяться, не подведут. И посмотреть на них, конечно, людям интересно. И там понятно не всё покажут, но люди увидят, что могут спать спокойно, их защищают серьезные силы. Это показатель авторитета Военно-морского флота, ну а парад — демонстрация военно-морской мощи государства.

Генеральная репетиция назначена на 21 июля. Во всей красе парадный строй кораблей можно будет увидеть в последнее воскресенье месяца.

Константин Морозов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *