В Балтийске жители дома, где взорвался газ, возвращаются в свои квартиры

2 просмотров

1 декабря — ГТРК «Калининград»Более месяца прошло с того дня, как в одном из домов Балтийска прогремел взрыв бытового газа. Ударная волна выбила оконные рамы во многих квартирах. Сильно пострадало жильё на первом этаже.

По факту происшествия проводится следствие. Идёт ремонт. Многие люди, которые покинули свои квартиры, постепенно возвращаются. В каких условиях жители дома на улице Ушакова встречают зиму?

Жительница Балтийска Екатерина Мацная сразу после случившейся трагедии вывезла детей. Сегодня семья возвращается домой.

ЕКАТЕРИНА МАЦНАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКА:

Ребёнок был испуган после взрыва, я была испугана. Был нервный срыв. Это всё страшно. Мы пострадали и физически, и морально. В ванной плитка из-за этого хлопка отлетела. Сейчас вернулись. Посмотрим, как и что.

В домах, где были выбиты окна, установлены новые рамы. Рабочие заменили покорёженные двери. Во многих квартирах идут ремонтные работы.

Восстановлены важные системы жизнеобеспечения. В дом поступают тепло, свет, газ. Люди, которые пережили небывалый стресс, хотят быстрее вернуться в нормальную жизнь.

МАРИНА МАЦАК, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКА:

У нас выбило окна и балконную дверь. Нам всё вставили. Остались только откосы. Всё обещают, но не делают. Холодно очень в квартире. Я хожу вот так.

Пенсионерка Ольга Михайловна Сергеева жалуется на перекосившуюся дверь. Теперь с трудом она может открыть её ключом. Сегодня ждёт рабочих.

На стенах и потолках её квартиры сохранилась копоть. Бабушке в 73 года сделать ремонт самой не под силу.

ОЛЬГА СЕРГЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКА:

Мне чтобы полы помыть, и то проблема. А по потолку лазать? И почему я должна делать? У меня был порядок.

Безжизненными остаются три квартиры на первом этаже, которые были полностью разрушены.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В квартиру, где произошёл взрыв газа, нас не пускают рабочие. Говорят, что здесь ведётся следствие. Но видно, что в ней ведутся какие-то работы.

Из окон рабочие выбрасывают обгорелые бытовые вещи, кирпич и прочие предметы. По словам главы администрации Балтийска, работают эксперты по определению причин и мест разрушения.

СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАЛТИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

Нужно восстанавливать всё. От проводки и штукатурки. Мы узнавали, какие готовились составы химические для того, чтобы удалить процессы горения. Чтобы они не воздействовали на жителей. Здесь не просто объём работ такой, что зашёл, покрасил и вышел.

Сергей Мельников заверил, что работы «тяп-ляп» производиться не будут. Поэтому жителям самых пострадавших квартир придётся подождать ещё около двух месяцев.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *