В Балтийском военно-морском училище имени Ушакова состоялся выпуск курсантов

16 просмотров

21 июня — ГТРК «Калининград». Они уже не курсанты, но пока ещё не настоящие лейтенанты. Необходимо пройти ритуал на плацу перед командованием, родственниками и друзьями. В Балтийском военно-морском училище имени Ушакова состоялся очередной, 58 по счёту, выпуск курсантов.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Балтийском военно-морском училище имени Ушакова очередной выпуск. 120 юношей и девушек сменят погоны курсантские на лейтенантские.

Старшина второй статьи Руслан Камалов перед поступлением в высшее военно-морское училище имени Ушакова, прошёл службу на Черноморском флоте. Говорит, флотская дисциплина помогла в учёбе.

Окончил с отличием факультет артиллерийского вооружения надводных кораблей. Вскоре новоиспечённый лейтенант придёт служить на военно-морской флот России.

РУСЛАН КАМАЛОВ, СТАРШИНА ВТОРОЙ СТАТЬИ БВМУ ИМ. Ф. УШАКОВА:

— На Северном флоте. Мечтал попасть и мне это удалось. Очень рад этому.

Позади у ребят штурманская практика, стажировки на кораблях, изучение современного вооружения. В течение 5 лет они приобретали навыки, необходимые для офицерской службы.

ВЯЧЕСЛАВ СЫТНИК, НАЧАЛЬНИК БВМУ ИМ. Ф. УШАКОВА:

— В этом году 19 человек закончили с красными дипломами. Три золотых медалиста. Уровень подготовки высокий. Надеюсь, что наши курсанты будут одними из лучших на флотах.

В парадном строю связисты, артиллеристы, разведчики. Дипломы с отличием, кортики и погоны вручает командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов.

За соседним столом контр-адмирал в отставке Юрий Крысов передаёт лейтенантские погоны внуку. Владислав будет служить в Североморске, в той же бригаде, которой командовал его дед.

Самый долгожданный момент. На несколько секунд позабыв о воинской дисциплине, ребята бегут облачаться в парадные офицерские мундиры. Фуражка, кортик, воротничок-стоечка. Нужно убедиться, что всё на месте. На помощь приходят сокурсники.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, КОМАНДУЮЩИЙ БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ:

— Выражаю благодарность командирам и педагогам. Тем, кто вкладывал частицу души и сердца в подготовке офицера морского флота. В добрый путь, товарищи офицеры.

Молодые лейтенанты прощаются со знаменем училища. И по сложившейся традиции исполняют строевую песню.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *