В ЦГКБ на ул. Летней открылось отделение онкомаммологии

9 просмотров

В ЦГКБ на ул. Летней пациенток принимает новое отделение онкомаммологии. Сегодня его работу проверила комиссия правительства области. Развитие онкослужбы  — российский национальный проект, он стартовал по поручению Президента в начале года.   У нас открытие нового отделения — ещё один шаг в подготовке к появлению в регионе онкоцентра. Врачи проводят здесь операции, которые ранее в области не делали.

Отделение онкомаммологии Центрального городской больницы на улице Летней. Из 20 коек в палатах сейчас занято 10. За месяц работы здесь выполнено 40 операций. Пациенты приходят на консультации к своему врачу, доктору Петренко.

ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ ОНКОЛОГИИ №2 ЦГКБ:

-Богом дано умение лечить, высочайший профессионализм.

Заведующий новым отделением Олег Петренко переехал в Калининград из Петербурга. Вместе с ним работают ещё два врача-хирурга, один химиотерапевт. Этот участок позволил существенно разгрузить областную больницу, которая является базой для всей онкослужбы региона. И это ещё не все. Олег Леонидович привёз в Калининград новые возможности для пациенток с патологией молочной железы. Теперь при операции используют импланты.

В этой операционной заведующий отделением онкомаммологии Центральной городской клинической больницы проводит операцию, которых в Калининградской области не делали никогда. Она позволяет пациентке одновременно сохранить эстетику и пройти лечение.

ОЛЕГ ПЕТРЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ОНКОМАММОЛОГИИ ЦГКБ:

-Отделение создано для специализированной помощи пациентам с патологией молочной железы, кожи и мягких тканей.  Приоритет отделения — это органосохраняющая хирургия молочной железы, прежде всего, должны не только вылечить пациента, но и сохранить здоровье.

Ещё один важный аспект —  пациенты получают и хирургическую помощь, и лекарственное лечение в одном месте, не теряя время на хождения по разным зданиям. Скоро здесь начнут делать химиотерапию. Также новое отделение  ещё один шаг в подготовке к открытию в регионе онкоцентра.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-У нас большая потребность в онкогинекологии, поскольку заработал в полную силу Центр женского здоровья, у нас большой контингент тех, кому требуется оперативное вмешательство, это отделение позволяет нам максимально ускорить процесс лечения от рака.

Врачи приезжают в Калининград из других регионов, проводят операции, под руководством опытных коллег проходят обучение. По данным Минздрава, за год в работу вовлекли 150 специалистов, начали выполнять новые виды исследований, операций и терапии. После открытия онкоцентра профильные врачи и пациенты переедут туда. И в перспективе, по планам Минздрава, в больнице на улице Летней сделают упор на проведение плановых операций.

Екатерина Говорова, Андрей Долгий

Фото: Корреспондент калининградских «Вестей»

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *