В Черняховске полным ходом идёт реконструкция квартала «Калинина»

15 просмотров

В Черняховске полным ходом идёт реконструкция квартала «Калинина». И удивляет жителей своими оригинальными и смелыми решениями. Здесь уже заменили устаревшие коммуникации, а для мощения тротуаров и улиц используются самые долговечные материалы. Из исторической части города.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В мощении улиц Черняховска применяется более 15 видов тротуарной плитки и природного камня, исторический колорит подчёркивает брусчатка.

Виталий Веселов делится десятилетним опытом работы с гранитными кубиками. Бригадир отмечает, что этот камень на территорию края принёс ещё ледник.

ВИТАЛИЙ ВЕСЕЛОВ, БРИГАДИР:

— Бетонная плитка через 5 лет крошится, а камень вечный, хоть на танке езди.

ЕЛЕНА ЯШЕНИЦЫНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА:

— Брусчатка — это кожа города Черняховска, его изюминка. Это искусство положить брусчатку, почти мозаика.

По словам специалистов, самый сложный этап работ был связан с заменой довоенных коммуникаций. Старые сети представляли собой настоящую головоломку.

СВЕТЛАНА ДЕМЬЯНЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА:

— Изменения только в лучшую сторону, мы очень рады и благодарны всем, кто участвует в этом строительстве.

ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Город имеет свои глубокие корни исторические и связывают с настоящим, жители будут видеть, что городу всё-таки 600 лет.

Особенный пазл из множества каменных деталей складывается в план города с его основными достопримечательностями.

ВИКТОР ВОБЛИКОВ, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Мы максимально сохраняем исторический облик города Черняховска, чтобы это было интересно и функционально. С учётом масштаба реализации данного проекта, мы выбирали материалы, которые будем в дальнейшем использовать при благоустройстве общественных пространств.

Авторы проекта постарались не упустить ни одной детали. Дорожки и лестницы, фонари и элементы фасадов должны сочетаться друг с другом.

Работы ведутся строго по плану, во всей красе обновлённый квартал предстанет на новогодние праздники. Власти муниципалитета уже рассматривают варианты иллюминации исторического квартала.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *