В Черняховске приступили к ремонту исторических зданий на улице Театральной

5 просмотров

170 крыш, 100 фасадов, в 140 домах ремонтируют подвалы, меняют электрические сети. В Калининградской области капремонт многоквартирных домов по региональной программе в самом разгаре. В этом году должны обновить 630 зданий. Каждое десятое из них — объекты культурного наследия.

В скором времени фасады домов на улице Театральной практически полностью скроются за строительными лесами. Необычные элементы  декора не обновлялись с времён постройки в позапрошлом веке.

АЛЕКСЕЙ ЛИПОВКА, СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ МО ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ: 

— Те дома, которые с лепниной, мы стараемся сохранить исторический облик. Те, что без неё — стараемся утеплить.

Жители этого дома постоянно жаловались на дырявую крышу и ветхий фасад. Вскоре ситуация изменится. На ремонт направят более трёх миллионов рублей. Старую кровлю уже заменили. Стены приведут в порядок до конца лета. Жильцы признаются, что не ожидали от подрядчиков такой расторопности.  Соседи с интересом следят за  ходом работ.

СВЕТЛАНА СТЁПИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА:

— Я думаю, завидуют. Потому что и дом преображается, и улица в целом преображается, и тротуар, и дорогу сделали, всё прекрасно, живи и радуйся.

Вид фонарей соответствует историческому образу улицы. Благоустройство придомовых территорий и ремонт зданий осуществляется в комплексе.

СЕРГЕЙ БУЛЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГ:

— Это место, где часто бывает губернатор, может, поэтому нам и повезло, что он своим принял волевое решение. Театральная — это действительно особое место в городе.  Благодаря поддержке правительства  мы в прошлом году сдали территорию в рамках программы комфортной городской среды, самую сложную территорию в городе.

Сейчас в Черняховске ремонтируют сразу 26 домов, почти треть из них — объекты культурного наследия. Все работы планируют завершить до холодов.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— До конца года по региональной программе капитального ремонта в Калининградской области приведут в порядок более шести сотен домов.

 

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *