В честь 75-летия областного УМВД выпустили книгу

В честь 75-летия областного УМВД выпустили книгу

2 просмотров

23 октября — ГТРК «Калининград»Книга «Щит и меч Янтарного края» посвящена 75-летию УМВД России по Калининградской области. Об этом пишет пресс-служба регионального УМВД.

Книга издана как долг памяти перед ветеранами Великой Отечественной войны – первыми сотрудниками органов внутренних дел и многими поколениями защитников правопорядка Калининградской области.

На обложке книги здание УМВД и его стена с пулевыми и осколочными отметинами времен штурма Кенигсберга.

«Региональное УМВД – ровесник Калининградской области, созданной на руинах Восточной Пруссии, поэтому очень важно, что история органов внутренних дел в книге описана в тесной связи с событиями становления и развития нашего региона. Как «вещественные доказательства» к тексту приложены многочисленные документы и фотографии к летописи области и органов правопорядка». – говорится в сообщении.

Напомним, что 24 мая 1946 года приказом МВД СССР № 00484 было создано УМВД по Кёнигсбергской области, в мае-июне 1946 года сформированы и начали работать 16 территориальных отделов МВД, 8 отделений милиции в областном центре. А 17 июля 1946 года приказом МВД СССР № 00696 управление получило название «УМВД по Калининградской области».

Фото: пресс-служба УМВД России по Калининградской области

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *