В Чистых прудах Нестеровского района реконструирован музей Донелайтиса в доме

В Чистых прудах Нестеровского района реконструирован музей Донелайтиса в доме

5 просмотров

И стоит он возле бывшей лютеранской кирхи. Исторический памятник XVIII века отремонтировали с использованием аутентичных материалов. В помещении проведено обустройство водо- и теплоснабжения, установлены теплые полы, система видеонаблюдения и пожарная сигнализация.

Этот дом связан с творчеством и жизнью литовского литературного классика. А весь музейный комплекс – объект культурного наследия областного значения.

В рамках программы приграничного сотрудничества Россия – Литва 2014-2020 Калининградский историко-художественный музей совместно с литовскими партнерами выиграли грантовый конкурс по направлению «Содействие местной культуре и сохранению исторического наследия, — сообщается на странице министерства культуры в Instagram.

Двухлетняя работа была торжественно представлена второго июля. На исторической земле встретились представители генконсульства Литвы в Калининграде и правительства региона. Открытие состоялось при участии творческих коллективов, поэтов и художников. Была организована видеосвязь с литовским городом Мариямполем, где у памятника Кристионасу Донелайтису местные поэты прочитали его стихи.

Качество ремонта в доме пастора высоко оценено областной службой госохраны объектов культурного наследия. Изношенные оконные рамы заменены отремонтированной фурнитурой, а деревянный пол для лучшей прочности обработали натуральной пропиткой.

Жители и гости области смогут попасть в музейный комплекс в Чистых прудах с 1 августа, билет туда можно будет приобрести онлайн.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *