В Гусеве открылась неземная выставка художников-космистов

3 просмотров

В Калининградской области открылась выставка художников-космистов. Уникальное направление в русском изобразительном искусстве отталкивается от традиций серебряного века, характеризуется ощущением гармонии вселенной.

Картины художников-космистов созвучны произведениям великих русских композиторов. На открытии выставки симфонический оркестр под управлением Аркадия Фельдмана исполняет вокализ Рахманинова.

ЛАРИСА БРОВКО, ИСКУССТВОВЕД:

— Эта музыка заполнила, дополнила, придала объём этим картинам. Вся эта красота и синяя глубина заполнила это пространство, как на полотнах, так и в наших сердцах.

Посетители выставки соприкасаются с творчеством авторов, которые стремятся запечатлеть свет человеческой души. Кураторы выставки из Симферополя выступают в роли проводников в тонкие миры.

ЛАРИНА КУДРЯШОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИЙ КОСМИЗМ:

— Замечательно получается связать разные миры и дать глубину пространства и главная тема пространства воды.

Полотна мастеров, представленных в Гусеве, экспонировались в ведущих музеях страны, в Эрмитаже и Большом Кремлёвском дворце. Картины Александра Егорова, Анастасии Колюжной, Игоря Анисифорова жители Калининградской области видят впервые.

ЕЛЕНА КОШЕМЧУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это за счёт того, что нам удалось совместно посотрудничать и с фондом «Русский космизм» и Гусевским музеем замечательным, и всё это за счёт грантов творческих проектов, которые осуществляет министерство по культуре и туризму.

Через месяц выставка художников-космистов отправится в столицу Янтарного края. Картины будут экспонироваться в областном Историко-художественном музее.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *