В Гусеве открылась областная секция по шорт-треку

6 просмотров

В Калининградской области открывается новое отделение для занятий шорт-треком в Гусеве.  Власти региона и бизнес выделили деньги на приобретение дорогостоящей экипировки для конькобежцев.   На работу в Гусев приглашён известный тренер Артур Синчук.

Новая секция по шорт-треку получает современную экипировку для будущих чемпионов. 20 пар коньков. Размеры — от 35-го по 41-й.

— Вот вручаем золотые коньки,  желаем побед и наград такого же цвета.

Киевлянин Артур Синчук почти два десятка лет тренировал польских спортсменов. Среди его учеников победители и призёры Чемпионатов Европы  и Олимпийских игр.  Однако, опытный наставник, без колебаний отозвался на приглашение работать в России. В Калининградской области создаются  самые современные площадки для занятий на льду.

АРТУР СИНЧУК, ТРЕНЕР ПО ШОРТ-ТРЕКУ:

— Для меня это интересно, смотреть, как развиваются дети, радоваться их победам и переживать за них. Не только спортом человек живёт, тут ещё и характер человека делается через спорт.

Ева Голубева пробовала свои силы в плавании и спортивных танцах, но остановилась на шорт-треке.  Перед выходом на лёд спортсмены убирают заусенцы  с лезвий.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Лезвие конька смещено влево по отношению к центру ботинка, потому что конькобежцы всегда поворачивают налево.  04:46 Лезвие конька смещено по отношению к центру ботинка, потому что конькобежцы всегда поворачивают налево.

Забеги проводятся против часовой стрелки. Спортсмены уходят в вираж под углом в 30 градусов, рукой опираются на лёд.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На левой перчатке на кончиках пальцев специальные накладки из карбона и пластика.

Специальные маты гарантируют безопасность. Мягкие контуры овала обошлись областному бюджету в два миллиона рублей. На сегодняшний день ледовая площадка в Гусеве – лучшее место для занятий шорт-треком в области.

ЕВГЕНИЙ СКАЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Для начала будет открыта одна группа 20-25 человек // 18:04 Отделение создано не только для Гусевского городского округа, но и ближайшие населённые пункты тоже будут заниматься этим прекрасным видом спорта.

Шорт-трек — это скорость, интеллект и реакция. Конькобежцы в  специальных костюмах из лайкры выглядят, как супергерои фантастических фильмов. Желающих попасть в первую секцию шорт-трека в Гусеве хоть отбавляй.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *