В Гусеве прошла выставка картин художников из Санкт-Петербурга и Калининграда

5 просмотров

В ходе двухнедельного пленэра мастера из Санкт-Петербурга и Калининграда создали более полусотни картин, которые посвящены красотам Янтарного края. Так творцы пытались сформировать своеобразный портрет Калининградской области.

На картинах ещё не высохла краска.  Свежие полотна передают дыхание калининградской осени. На холстах Тамары Камаевой чувства  природы и человека созвучны.

Тамара Камаева, художник, Санкт-Петербург:

— Не бывает плохой погоды для художника, погода всегда разная, и она всегда хороша. Когда облака – это своя прелесть, когда солнце – своя прелесть. Нет листьев – больше простора.

Акварели Надежды Матвеевой и работы маслом Виталия Короткова так не похожи, однако, их объединяет любовь к Янтарному краю. Осень в Калининградской области попросила художников найти новые оттенки в изобразительной палитре. Две недели напряжённой работы с утра и до позднего вечера были наполнены впечатлениями от общения не только с природой, но и людьми.

Надежда Матвеева, член Союза художников России:

— Мы бегали мимо рынка, там сидят бабушки, у них такие всякие красивые цветы, какие-то овощи это так душевно и трогательно и это всё повлияло.

Пленэр с участием членов Союза художников России проводился на востоке области впервые за многие годы. Организаторы надеются возродить советскую традицию, когда  целые группы живописцев целенаправленно работали над художественной летописью края.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— По правилам пленера, художники дарят часть своих работ его организаторам, так пополняется сокровищница живописи краеведческого музея.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *