В Гусеве запустили новый экосплав

2 просмотров

В Гусеве открыли новый туристический маршрут. Жители и гости муниципалитета могут отправиться в экологический сплав по реке Писса. На выбор любителям активного досуга предлагают байдарки, лодки и передвижной пирс.

Такого в Гусеве еще не было. Теперь выйти на туристический маршрут, протяженность три с половиной километра по реке Писса может любой желающий. Для апробации — байдарки взяли в аренду из соседнего муниципалитета. В парке собственных плавсредств 5 лодок и главная гордость – передвижной пирс.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Козырь среди плавсредств туристического маршрута – вот этот понтон, в планах использовать его не только как речной трамвайчик, но и устраивать здесь выездные регистрации браков.

В начале двухтысячных, после прорыва платины и срочного построения отводного канала река обмелела. В итоге гидротехническое сооружение починили, а вот канал закапывать не стали. Боялись весенних паводков и разрушения недавно построенного пирса.

Евгений Михайлов, глава администрации Гусева:

— У нас очень много вопросов было от наших жителей об уровне воды в реке, действительно река обмелела, действительно требовалось выполнять ремонтные работы – мы делали обводной канал, чтобы отремонтировать основную платину, но сегодня нашли промежуточное решение – обводной канал мы временно закрыли, теперь с удовольствием будем пользоваться всеми благами реки.

Первыми на маршрут вышли студенты и городские активисты. Всего около пятидесяти человек. У всех, исключительно, положительные эмоции.

Екатерина Канаева, участник экосплава:

— В любом случае, все любят водоемы, это особая энергетика, а когда водоем есть в городе — и он не используется – это так грустно, а теперь все инфраструктурно скоординировано, мы сегодня со студентами присоединились к первой пробе пера и студенты уже друг другу звонят – мы хотим в следующем маршруте обязательно присутствовать.

Василий Коляго участник экосплава:

— Впечатления только положительные, эмоции, хочется просто плясать, радоваться, что есть такой маршрут. Дай бог, чтоб этот проект действительно воплощался в жизнь и был постоянным.

По словам городских властей, возможность выйти на маршрут у жителей и гостей города будет и этой осенью. В их распоряжении 5 лодок и понтон. В планах к лету разнообразить виды плавсреств, и как минимум, закупить байдарки.

Дарья Веклич, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *