Набережную Гвардейска обложили мешками с песком

Набережную Гвардейска обложили мешками с песком

1 просмотров

Проливные дожди и шквалистый ветер не давали покоя жителям муниципалитета 29 и 30 октября. Из-за обильных осадков затопило подвалы ряда жилых домов и учреждений социальной сферы. Всего за сутки в от жителей округа поступило более 25 заявок.

Глава администрации Максим Коломиец проехал по социальным объектам, чтобы определить размер бедствия.
«Проблема подтопления, действительно, существует. Для ликвидации последствий удара стихии создан оперативный штаб, который возглавляет мой первый заместитель Олег Высоцкий. В первую очередь, необходимо обезопасить учреждения социальной сферы: школы, детские сады, больницу, ФАПы. Активная работа в данном направлении уже ведётся. В обязательном порядке отрабатываем и заявки жителей: необходимо откачать воду из подвалов жилых домов», — отметил Максим Коломиец.

В оперативном штабе пояснили, что основная проблема – осадки. Из-за переувлажнения почвы воде попросту некуда уходить. В настоящее время специалисты «Чистой воды», ведут активную работу по прочистке мелиоративных канав на ул. Тельмана, чтобы ликвидировать подтопление домов № 42 и 40. Рабочие «Чистой воды» при помощи «крота» прочищают водопропускные трубы. Кроме того, воду из подвальных помещений откачивают в д/с «Дюймовочка», детском саду Знаменска по улице Черняховского, городской школе № 2, Гвардейской ЦРБ.
Сильный ветер повалил пять деревьев в муниципалитете. Благодаря усилиям специалистов «ДЭП-39» и МБУ «ТехКонтрольСтрой», поваленные стволы и ветви удалось оперативно убрать с дорог и улиц. К счастью, никто не пострадал.
Из мешков с песком на набережной в Гвардейске созданы защитные перекрытия, которые не позволят воде из реки затопить близлежащие дома.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *