В историко-художественном музее открылась выставка «Певец балтийского казачества»

4 просмотров

В областном историко-художественном музее открылась выставка известного калининградского автора и исполнителя казацких песен Алексея Мелехова.

На выставке представлены письма, награды, старые фотографии из семейного архива, личные вещи и, конечно, аккордеон, с которым он никогда не расставался. Сам потомственный казак, Алексей Мелехов был одним из основателей Балтийского казачьего округа. В 2007 году его не стало. Но казаки его помнят и поют песни.

Создать выставку попросила вдова. Валентина Мелехова обратилась к депутату Государственной Думы Александру Ярошуку, который не остался равнодушным к её просьбе.

ВАЛЕНТИНА МЕЛЕХОВА, ВДОВА АВТОРА И ИСПОЛНИТЕЛЯ КАЗАЦКИХ ПЕСЕН А. МЕЛЕХОВА:

-Я вынашивала мысль, я ночей не спала, как увековечить творчество Лёшино. Он жил, можно сказать, для всей страны от западной точки, до восточной. Он всегда сопереживал всему. Поэтому начал тексты писать, которые шли от сердца, можно сказать. Я очень благодарна всем, всем, кто участвовал во всём этом.

Организовать выставку помогли калининградские казаки. Алексей Мелехов создал вокально-инструментальную группу «Станица», с которой гастролировал по всей стране. Выступал с концертами перед бойцами в горячих точках. Его приглашал государственный академический Кубанский казачий хор.

В творческом багаже Мелехова более 500 песен о родном крае и казачестве.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *