В Калининград после трёхмесячного ремонта вернулось судно «Холмогоры»

В Калининград после трёхмесячного ремонта вернулось судно «Холмогоры»

48 просмотров

В Калининград пришли «Холмогоры». Сухогруз вернулся на линию после трехмесячного ремонта. Это судно первым стало курсировать между Калининградской и Ленинградской областями после введения ограничений на транзитные перевозки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом по территории Литвы. Сегодня рано утром в порту под звуки музыки экипаж встречал Константин Морозов.

К Балтийскому берегу вновь пришли «Холмогоры». Руководители морского агентства «Трансмарин» решили, что лучше кофе экипаж в калининградском порту в 6 утра взбодрит выступление оркестра. Ведь в самом западном регионе судно очень ждали, это понимали и артисты, поэтому подготовили специальную программу.

КИРИЛЛ СМЫКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕКТИВА:

— Исполнили сегодня композицию встречный марш Преображенского полка и Гвардейский марш, это традиционные марши, которым принято приветствовать судно, заходящее к нам в гавань, и исполнили композицию «Балтийский берег» Газманова, чтобы поднять настроение команде, которая работает на этом судне. Желаем всем трудящимся на данном корабле исполнять свои функции, и для нас очень приятно, что у нас есть возможность получать товары в такое трудное время.

«Холмогоры» три месяца находились на ремонте. Он плановый. Любое судно каждые 2,5 года эксплуатации обязательно направляется в док. На сухогрузе обследовали винто-рулевой комплекс и подводную часть. После проведения работ пароход вновь встал на линию между Ленинградской и Калининградской областями. Первый рейс выдался для команды не из легких.

ОЛЕГ КОБЗАРЬ, КАПИТАН СУДНА «ХОЛМОГОРЫ»:

— Переход этот был сложный, была штормовая погода, приходилось уклоняться от шторма, поэтому пришли немножко с задержкой. Мы выполняем свою работу, чтобы обеспечить Калининградскую область всеми необходимыми товарами. Судно действительно вернулось, и будет продолжать работать на этой линии «Санкт-Петербург – Калининград».

Судно пришло в Калининград груженным под завязку. Под палубой стальные рулоны, а на видимой части судна десятки контейнеров, в них товары, необходимые для нормальной жизни региона.

НИКОЛАЙ АПЕХТИН, ДИРЕКТОР МОРСКОГО АГЕНТСТВА «ТРАНСМАРИН», АГЕНТА ЛИНИИ «СМП БАЛТ ЭКСПРЕСС»:

— Холмогоры – это то судно, которое первым пришло на помощь Калининграду, после объявления об ограничении транзита 17 июня прошлого года. Уже в конце июня «Холмогоры» встали на линию. Мы торжественно приветствовали возвращение судна на линию после планового ремонта. Мы его очень ждали, мы его любим и любим с ним работать и очень рады, что оно снова с нами!

Сейчас у одного этого морского агентства на линии работает три судна, которые беспрерывно готовы доставлять в Калининградскую область различные грузы. С ноября добавится ещё СМП «Архангельск», который в данный момент выполняет задание на Северном морском пути.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— За сутки сухогруз «Холмогоры» должен не только полностью разгрузиться, но и взять на борт, товары, произведенные в Калининградской области, и вновь отправится в рейс в большую Россию.

Константин Морозов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *