В Калининград пришла мода на сапбординг

12 просмотров

В Калининград пришла мода на сапбординг. Отличная медитация и качественная кардионагрузка так говорят об этом водном виде спорта. Его родина — это Гавайи. Как научиться стоять на борде? Что привлекает в нём жителей области?

Стоя на доске с веслом в руках. Алёна Сабинина уверенно рассекает по озеру Шенфлиз. Это называется сапбординг. В Калининградской области он только набирает обороты, однако девушка катает уже три года. И даже приобщила к этому своих друзей.

АЛЁНА САБИНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Это подтяжка тела всего. В соревнованиях я не участвую, просто поддерживаю форму на воде. И достаточно большие красоты это, когда выходишь покататься. С берега не увидишь то, что увидишь с воды.

Доска для сапбординга почти в 2 раза больше той, что создана для классического сёрфинга, но и легче в освоении.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Для того, чтобы комфортно чувствовать себя на сапборде, необходимо соблюдение нескольких простых правил. Во-первых, ноги должны быть расположены параллельно друг другу. Во-вторых, важно отрегулировать длину весла — оно должно быть чуть выше головы. А в-третьих, это расслабить тело и не бояться упасть.

С последним у большинства новичков возникают сложности. Инструкторы говорят: важно пережить первые 15 минут мандража от балансирования на сапе, и дальше будет проще. Существует несколько видов сап-бордов.

АРТЁМ КОДИНЦЕВ, ИНСТРУКТОР ПО САП-СЁРФИНГУ:

Выделяется три основные вида по изготовлению. Карбоновые доски они самые лёгкие и скоростные. Это профессиональные доски, предназначены для спорта, для длинных, коротких дистанций. Есть надувные доски из ПВХ. Они компактные, с ними можно путешествовать, на любителя. Есть пластиковая модель. Они предназначены для начального уровня подготовки.

Возросшую популярность этого вида спорта любители сапбординга связывают с его безопасностью и доступностью. Сапбординг привлекает не только взрослых, но и детей.

Это один из детских лагерей Калининграда. Для того, чтобы встать на сап, на берегу собирается целая очередь из ребятишек.

КИРИЛЛ БУКИН, ВОЖАТЫЙ ЛАГЕРЯ:

Обучать не сложно. Дети слушают, дети смотрят, детям интересно. Всем интересно попробовать. Дести схватывают на ура, катаются каждый день и просят регулярно: мы хотим выйти на воду, мы хотим покататься. В принципе, не составляет труда их обучить.

Обязательное условие закрепить ногу лишем. В случае падения это позволит не потерять сапборд и самому остаться на плаву.

ДМИТРИЙ ЗАРИЦКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ЦЕНТРА «ЯНТАРНЫЙ ПАРУС»:

Сап не новое изобретение. Ему уже несколько десятков лет, просто последние несколько лет это стало популярным. Расшифровывается как Stand up paddle то есть, гребём стоя. Это простой в освоении, но достаточно технологичный тренажёр для занятий и для физической активности. Час гребли на сапе приравнивается к двум часам на кардиотренажёрах.

Не так давно «Калининградский областной парусный союз» выиграл грант на развитие водных видов спорта. Так появились восемь первоклассных сапов и спасательные жилеты.

Если стоя страшновато, можно плыть сидя. Это очень напоминает каноэ и не требует больших физических усилий. Мастера сапбординга могут преодолевать по воде десятки километров.

Екатерина Моран, Алексей Пономарёв, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *