В Калининграде автомобилисты заблокировали пожарным вход в дом с возгоранием

3 просмотров

Сотрудники МЧС потушили пожар в многоквартирном доме на улице Красноярской. На девятом этаже загорелась посудомоечная машина. Это не самое серьёзное возгорание, сложнее было до него добраться. Подъезды к дому были заблокированы припаркованными автомобилями.

Утро для жителей этого дома на улице Красноярской началось весьма горячо. Вся квартира заполнена едким дымом. Загорелась посудомоечная машина.

Пожар, по словам сотрудников МЧС, не самый серьёзный. Труднее оказалось подобраться к дому. Все подъезды были заставлены автомобилями.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ширина этого автомобиля — около трёх метров, а длина почти восемь. И это далеко не самая габаритная пожарная машина. И если на ней невозможно подъехать, то пожарные справятся, хоть это будет и тяжело. Но когда речь идёт о высотной технике, то ей для подъезда и работы нужно гораздо больше места.

И такая проблема не редкость. Автомобилисты заполняют все свободные места. Самые наглые используют в качестве парковки и тротуар.

СВЕТЛАНА ПОЧИВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я не знаю, где пожарная встанет, если здесь три машины, и здесь три машины. И люди разошлись, даже не в нашем подъезде. Ладно, мою машину знают, знают мою квартиру, могут подняться, я переставлю.

Во время чрезвычайной ситуации любое препятствие может стать роковым, ведь длина пожарных рукавов ограничена. Экипировка весит как минимум тридцать килограммов. Во время пожара на Красноярской с такой ношей пожарным пришлось подниматься на девятый этаж.

АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— И лишние сто метров, пятьдесят метров — это, во-первых, тяжело, а во-вторых, это чья-то человеческая жизнь. Если вы оставляете автомобиль, смотрите, чтобы это не затруднило проезд специальной техники. В этом случае вы можете спасти жизнь своим соседям.

Пожарные не имеют права толкать, передвигать буксиром и уж тем более таранить стоящие автомобили. Облегчить поиск владельца могут контакты на лобовом стекле, однако лучше всего оставлять во дворе свободное место для специальной техники.

София Беренёва, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *