В Калининграде без горячей воды остались жители более, чем 40 улиц

3 просмотров

В Калининграде без горячей воды на этой неделе остались жители более, чем 40 улиц. Причина не чрезмерная жара, а плановый ремонт сетей. Перед отопительным сезоном в региональном центре заменять 14 километров коммуникаций. Впервые за многие годы сразу на нескольких станциях проходит замена оборудования. Подробности у Константина Морозова.

Двор на улице Аральской отремонтировали в прошлом году за 12 миллионов рублей. Люди добивались этого много лет. А сейчас здесь всего за несколько дней появилась огромная яма. Строителям пришлось снять тротуарную плитку, чтобы добраться до коммуникаций. Жильцы опасаются, что после ухода рабочих и тяжелой техники их придОмовая территория будет разбита.

По контракту подрядчик обязан восстановить покрытие и привести в порядок территорию. На эти работы дается гарантия. Замена сетей в этом микрорайоне необходима. На этом двухкилометровом участке уже произошло 5 утечек и аварий.

Ольга Владимерцева, житель Калининграда: Однажды провалилась дорога, потому что сгнила труба. То, что меняют трубы это однозначно правильно, потому что этому дому он 68-года постройки, соответственно и трубы такого же года!

Новые трубы прослужат более 30 лет. Особенность этой конструкции — в нее вмонтированы специальные датчики, которые позволяют определить аварию или протечку в точности до одного метра.
А это уже территория завода «Цепрусс». Предприятие давно не работает, в отличие от его котельной, которая теперь находится на балансе «Калининградтеплосети». Сейчас на стации, которая обеспечивает горячие батареи и воду в более чем 70 жилых домах и промышленных объектах, устанавливают новый котел.

Михаил Барашкин, начальник РТС «Цепрусс»: Позволит в новом отопительном сезоне обеспечить надежность. Потребители можно так сказать будут более довольны. У них не будет просадок, каких то по температуре, будет постоянно вода заданной температуры.

Всего в региональном центре около340 километров теплотрасс, больше половины из них требуют замены или серьезного ремонта. В этом сезоне поменяют 5 % от общего количества изношенных сетей.

Кирилл Зуб, пресс-секретарь МУП «Калининградтеплосеть»:  К сожалению предприятия, не может себе позволить больший объём, чем мы планируем из год в год, но вот уже несколько лет подряд в рамках держится на отметке 14 километров это норма, она выполняется. Задача ремонтных межсезонных работ это повысить качество услуги горячего водоснабжения и теплоснабжения.

В Калининграде без горячей воды на этой неделе остались жители 40 улиц. Больше, чем на две недели, отключать воду не могут, такой срок установил закон. Подготовка к отопительному сезону должна завершиться в сентябре.

Константин Морозов, Максим Вернер Вести-Калининград.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *