В Калининграде будет установлено 60 площадок для раздельного сбора мусора

В Калининграде будет установлено 60 площадок для раздельного сбора мусора

1 просмотров

Калининградские мусороперерабатывающие предприятия готовы к реализации пилотного проекта по сбору и сортировке отходов.
Мощностей мусоперерабатывающих предприятий региона достаточно для успешной реализации пилотного проекта Калининградского городского округа по сбору и сортировке отходов ТБО. Об этом рассказал в эфире «Радио России – Калининград» (103.9 FM) руководитель «Единой службы обращения с отходами» (ЕСОО) Алексей Хряпченко.
Напомним, в округе к концу декабря будет установлено 60 площадок для раздельного сбора мусора, которые будут принимать примерно 10 тыс. тонн отходов в год. Контейнеры будут трёх видов: для пластика, бумаги и металла.
Алексей Хряпченко заверил, что весь сортированный мусор будет или перерабатываться или вывозиться за пределы региона, на полигоны он не попадёт. Подрядчик также планирует проработку маршрутов служебного транспорта — будут задействованы специализированные мусоровозы, нацеленные на вывоз одного, конкретного вида отходов, что позволит облегчить дальнейшую сортировку.
Кроме этого, пока остается открытым вопрос об утилизации отходов повышенного класса опасности: аккумуляторов, ртутных градусников, галогенных ламп и прочего. За это сейчас отвечают только управляющие компании, которые, согласно закону, должны заключать соответствующие договора с предприятиями, специализирующимися на сборе и переработке этих отходов, а ЕСОО выполняет контролирующую функцию. Хотя Алексей Хряпченко не исключает того, что в будущем служба займётся этой проблемой напрямую.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *