В Калининграде будут утилизировать брошенные автомобили

1 просмотров

Старые, ржавые и даже поросшие мхом. В Калининграде начнут утилизацию брошенных автомобилей. Речь идёт о машинах, которые не один месяц стоят во дворах города без должного ухода.

Битые фары, помятый капот и пробитое днище. Этот автомобиль уже давно брошен на произвол судьбы. Причём, хозяин оставил не только транспорт, но и личные вещи. Через грязное стекло можно разглядеть детское сиденье, пакеты и мелкие сувениры.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этот автомобиль уже врос в землю. Настолько долго он стоит во дворе. Очевидно, что его владельцу он больше не нужен. И машина уже покрылась ржавчиной и даже мхом.

В этом дворе на улице Фрунзе занимают парковочные места сразу три брошенных автомобиля. По словам местных жителей, они здесь стоят на уже несколько месяцев. Автолюбитель Владимир Гасипук уверен — порядочные владельцы бросают машины не по своей воле.

ВЛАДИМИР ГАСИПУК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Просто что-то случается, может умирает. Поэтому и появляются они, брошенные, что не знают, как с ними поступить в дальнейшем. Хороший хозяин, конечно, будет за машиной смотреть.

ОЛЬГА СИБИЧЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Во-первых, это занимает парковочное место, как минимум. С этим дефицит всегда во дворах. Это может представлять опасность для детей, если дети гуляют без присмотра, они могут туда забраться, что-то себе повредить.

Такие автомобили в скором времени отправятся ждать хозяина на новую спецстоянку на улице Кошевого. Чтобы забрать оттуда машину, владельцу придётся заплатить компенсацию за время простоя. Если же он не объявится, транспортное средство отправят на металлолом.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЫШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Если они не готовы будут свой автомобиль вывозить, и никто не обнаружится из собственников, то мы будем принимать решение об обращении этого имущества в собственность казны. И далее утилизировать транспортное средство как металл.

Признать автомобиль брошенным можно только в том случае, если у него отсутствует хотя бы одна деталь: колесо, зеркала, дверь или даже крыша. Всего городские власти выявили около 30-ти бесхозных транспортных средств. Половину планируется вывезти на спецстоянку до конца этого года.

София Беренёва, Станислав Бердников

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *