В Калининграде инвесторы представили проекты с вложениями около 132 млрд рублей

1 просмотров

16 ноября — ГТРК «Калининград»Улучшение инвестиционного климата. В областном правительстве рассмотрели три крупных инвестпроекта по строительству городской инфраструктуры.

Так в посёлке Отрадном появится санаторно-курортный комплекс, в Светлогорске построят отель с полем для гольфа, а в микрорайоне Совхозный Калининграда появится новый жилой комплекс. Общая сумма инвестиций всех трёх проектов составляет порядка 132 млрд рублей. На новых объектах планируется обеспечить занятость почти трех тысяч человек.

В среднем не менее 10% от стоимости каждого инвестпроекта направляется на строительство социальной инфраструктуры, например детских садов и школ. Такое обязательство застройщики берут впервые.

Так в Отрадном инвестор обязуется построить детский сад на 200 мест. Ещё два детских сада каждый на 320 мест готов построить застройщик будущего жилого комплекса. В посёлке Зори под Светлогорском инвестор отеля построит школу на одну тысячу мест и детский сад на 200 детей.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Инвесторы заявляют очень крупные проекты развития целых территорий, которые ожидаемо требуют новых дорог, коммунальных сетей, социальных объектов. Мы приветствуем готовность инвесторов взять на себя эти расходы, при условии, что вся эта обеспечивающая инфраструктура будет создана в пределах срока реализации основных инвестпроектов».

ФОТО: Пресс-служба Правительства Калининградской области

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *