В Калининграде на Красной идет капремонт. Брусчатку решено оставить

В Калининграде на Красной идет капремонт. Брусчатку решено оставить

36 просмотров

Брусчатку на улице Красной в Калининграде оставят! Этот вопрос волновал местных жителей с первых дней, когда на объект вышли строители. С мая начался капитальный ремонт проезжей части и тротуаров от Проспекта Мира до улицы Маршала Борзова. Стоимость работ чуть больше 200 миллионов рублей. Администрация Калининграда сегодня провела выездное совещание на перекопанной улице. Какие вопросы обсудили?

Несмотря на июньский зной, ремонт улицы Красной в самом разгаре. В переулке туристы осматривают исторические дома. А эта группа людей тоже на экскурсии. Правда, вместо достопримечательностей, внимание приковано к ремонту дороги.

По новеньким тротуарам прогуливаются местные жители, которых волнует судьба исторического облика улицы. Пешеходные и велосипедные дорожки готовы. Разделительная полоса выполнена из мостовой брусчатки калининградского производителя.

АЛЛА ПРОСКУРЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Здесь очень долгое время была раздолбанная дорога. У меня ещё тогда ребенок был маленький, здесь часто гуляла, и было сложно с коляской вот это вот все. Поэтому сейчас это все красиво.

ВАСИЛИЙ ВЕПРУК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Тут были одни колдобины, вон как на той стороне. В принципе лучше, все равно лучше. Так что спасибо строителям.

Как и на любом строительном объекте в наши дни, были проблемы с поставками материалов. Подрядчик заверил, что сейчас всего в достатке.

Другие сложности могут возникнуть, когда начнется монтаж освещения.

ИГОРЬ ШЛЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА РАЗВИТИЯ И ЦИФРОВИЗАЦИИ АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДА:

— Здесь довольно низкая крона деревьев. Мы должны будем провести чуть-чуть поднятие крон. Вы знаете, мы в городе Калининграде это регулярно делаем. Очень надо будет внимательно работать с освещением, чтобы мы не затенили улицу и не переосветлили и сделали так, как это положено.

Согласно контакту, ремонт улицы должны закончить в декабре этого года. На второй участок, от Карла Маркса до Борзова выйдет дополнительная бригада, чтобы закончить основной пласт ремонта до конца лета.

АНДРЕЙ ЖУКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:

— Первые две недели да, мы затормозились. Из-за того, что мы начали работать совместно с электриками, связистами, теплосетью, водоканалом. Сейчас мы нормализовали график и наращиваем темп полным ходом.

Камень начнут укладывать на следующей неделе, причем по новой для местных строителей схеме радугой. За помощью планируют обратиться к коллегам из Санкт-Петербурга, которые сейчас укладывают брусчатку в Зеленоградске.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Брусчатка — это, конечно, красиво, но и шумно. Поэтому, когда полностью откроют движение по улице Красной, власти хотят снизить максимальную скорость движения до 30, максимум до 40 км/ч.

Полина Оглоблина. Максим Вернер

Comments
  • Алекс#1

    10.06.2023

    «Брусчатку оставят». Вот спасибо! Хоть за это. Парковки уничтожили, у нас теперь вместо них — велосипедные дорожки. Зато жители вырубят сады (куда-то же надо девать автомобили). Ну да ладно. С улицы не видно же. Улицу можно показать. А сады… Да пофиг

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *