В Калининграде начала работу мотогруппа ГИБДД

14 просмотров

В Калининграде начала работу мотогруппа ГИБДД. Инспекторы на мотоциклах патрулируют улицы города, выезжают на место ДТП. Сколько всего байкеров в погонах, и почему двухколесный транспорт необходим дорожной полиции?

Летнее солнце приятными бликами играет на капотах авто, а из приоткрытых окон свежий летний ветер. Неожиданно в рядах машин появляется инспектор ГИБДД… на мотоцикле.

На таких мотоциклах теперь несут службу сотрудники калининградского отделения ГИБДД. Евгений одним из первых опробовал новую технику. Говорит, попал в ряды мотобата не случайно — он с 16 лет увлекается двухколесным транспортом.

ЕВГЕНИЙ КРУПИН, ИНСПЕКТОР ДПС:

— На мотоцикле едешь, автомобилисты не привыкли, что есть мотоцикл ДПС. Тоже часто подрезают, не замечают. Могут вообще чуть ли не сбить. Едешь по правому ряду, и перестраиваются в твой ряд, не замечая тебя.

Транспорт поступил в отделение дорожной полиции весной. Главная задача мотогруппы оперативно выезжать на места аварий, патрулировать и следить за безопасностью на дорогах города.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Автомобили не всегда могут беспрепятственно добраться до места аварии. Причиной тому обилие четырёхколёсного транспорта и дорожные пробки. Мотоцикл здесь имеет главное преимущество. Он может добраться до ДТП в максимально короткие сроки.

В зону ответственности мотоинспекторов попали и современные транспортные средства электросамокаты, скутеры и другие. Так, сотрудник на мотоцикле может остановить любого нарушителя.

ДМИТРИЙ ПАХОМКИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, КАПИТАН ПОЛИЦИИ:

— Нами подбирались самые опытные сотрудники, которые имеют соответствующее водительское удостоверение данной категории. И, конечно же те, которые имеют опыт вождения мотоцикла. У которых уже есть личный мотоцикл. И такие же подготовленные сотрудники у нас сегодня находятся на обеспечении безопасности дорожного движения на этих патрульных мотоциклах.

На службе дорожной полиции три мотоцикла немецкой марки. Аппараты класса индуро-туризм, конечно, не летают, но на земле способны на многое. И в скором времени, к ним добавится еще три мотоцикла.

Марина Морозова, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *