В Калининграде начали раздавать георгиевские ленточки

2 просмотров

В преддверии 73-й годовщины Великой Победы в России началась одна из главных праздничных акций  «Георгиевская ленточка». Она уже давно стала всенародной и любимой, причем не только в нашей стране. В этот день волонтеры раздают памятные черно-оранжевые ленты. В Калининграде акцию начали молодёжным флэшмобом.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— Георгиевские ленты уже сейчас начали раздавать жителям Калининграда и его гостям.  К главному символу Победы в нашей стране особое отношение. Получить памятный знак  можно бесплатно, а волонтеры помогут правильно прикрепить его на груди, поближе к сердцу.

Слово победа можно увидеть с высоты птичьего полета. Сотня горожан стала частью  единого целого, чтобы вспомнить о великих подвигах советских солдат. Десятки добровольцев раздают прохожим георгиевские  ленты. Интерес к акции проявляют люди разных поколений.

Александр Захаров и Артём Захаров, жители Калининграда:

— Это многое. Это память о наших предках, то, что они сделали. Сейчас мы живем в мире. Всегда с почтением и уважением относимся к этому празднику.

Екатерина Поддубная – посол Победы. Такое звание девушка получила не зря.  Вот уже несколько лет  она принимает участие в организации мероприятий ко дню победы. В этом году 9 мая она представит волонтеров из Калининграда в столице.

Екатерина Поддубная, волонтёр:

— К волонтёрам победы я пришла , потому что я не равнодушна и считаю, что нужно помнить Великую Отечественную войну.

Акция проводится в 13-й раз. Год от года она становится всё популярнее и масштабнее.

Татьяна Васильева, Руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области:

— Количество лент растёт с каждым годом. Я помню те первые годы, когда мы заказывали две, три, пять, десять тысяч ленточек. В этом году рекордное количество, тридцать тысяч.

Акция «Георгиевская ленточка»  продлится до 9 мая. За это время получить памятный символ смогут жители 22 муниципалитетов Янтарного края.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *