В Калининграде наградили победительницу регионального этапа конкурса «Правнуки победителей»

3 просмотров

В Калининграде наградили победительницу регионального этапа конкурса «Правнуки победителей». Ученица калининградской школы номер 43 Мария Руденко рассказала о своём прадедушке Петре Игнатченко, военном связисте. Эту работу назвали одной из лучших в регионе. Прадедушка Марии воевал в Белоруссии, Польше и северной Германии. В подготовке работы активно помогали папа и дедушка, то есть внук и сын ветерана. Также использовали фотографии из семейного альбома.

МАРИЯ РУДЕНКО, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ПРАВНУКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»:

— Нашли сайты «Подвиг народа» и «Память народа». Там мы узнали боевой путь моего прадедушки и всю его историю. В каком городе, и в каком году его наградили, какие медали он получил. К примеру, как Орден Красной звезды и «За отвагу».

Конкурс «Правнуки победителей» организован общественным движением «Бессмертный полк». Работы о предках-воинах собирали и оценивали в третий раз. Всего в этом году в конкурсе приняло участие более 9 тысяч человек. Помимо россиян это жители ещё 30 стран. Победителями на всероссийском уровне названы девять человек. Правда, калининградцев среди них нет. Но в регионе своих лауреатов определили во всех трёх возрастных группах: среди младших классов, средних, а также старших и студентов.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Самое главное в этой ситуации,  что дети не безразличны, что детям интересна судьба их родственников, потому что они проводили определённые исследовательские работы. Не случайно конкурс сам по себе назывался «Правнуки победителей». Вот этот интерес детей свидетельствует о том, что связь поколений не прерывается.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *