В Калининграде открылась выставка, посвященная первому режиссёру в истории телевидения региона

6 просмотров

В Калининграде открылась выставка, посвященная первому режиссёру в истории Калининградского телевидения — Исааку КаждАну. Экспозицию с вещами и уникальными фотографиями из личного архива представили в областном историко-художественном музее.

Это человек, благодаря которому Калининградское телевидение появилось на свет. Исаак Каждан  легендарный режиссёр. Именно он находился за пультом на самых первых телетрансляциях. Руководил съёмочными процессами и запускал новые проекты.
Выставку с вещами и уникальными фотографиями из личного архива теледеятеля представили в областном историко-художественном музее. Один из главных здесь экспонатов  блокнот с записями, которые Исаак Каждан вёл во время съёмок своего фильма про китобойную флотилию.

Лиана Вердян, научный сотрудник сектора истории областного историко-художественного музея:
Сам фильм дался режиссёру непросто, потому что приходилось ему на пять с половиной месяцев выходить вместе с работниками и работать именно на судне. Но прежде всего в этом фильме он хотел показать героизм работников, мужчин, которые были заняты этим непростым промыслом. И ему всё-таки это удалось. 

А это шахматы  любимая игра Каждана. За хорошей партией он мог сидеть часами, вспоминают родственники. Кстати, фотографии и личные вещи родоначальника местного ТВ в фонды музея передала его дочь  Ирина Каждан.

Ирина Каждан, дочь Исаака Каждана
Немножко тяжело, что время идёт. И уходят такие люди  глыбы. Не потому, что они мои родители. Потому что это люди, которые действительно достойны всяческого уважения как люди, и как профессионалы. 

Исаак Каждан более 30 лет занимал должность главного режиссёра Калининградского телевидения. Он поставил свыше 50 телеспектаклей и снял 18 документальных фильмов.Познакомиться с творчеством режиссёра желающие могут на экспозиция в историко-художественном музее. Она будет работать до конца декабря.

Ирина Аксёнова, Дмитрий Кулабухов.  Вести-Калининград

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *