В Калининграде отметили День строителя

3 просмотров

Калининградские строители отметили свой профессиональный праздник. На торжественном вечере для ветеранов и молодых специалистов устроили праздничный концерт, а самым одарённым инженерам вручили грамоты и благодарственные письма.

Жизнь заслуженного строителя России Александра Ильина тесно переплетена с историей Калининграда. Он один из тех, кто, буквально, по кирпичам восстанавливал разрушенный после войны город. Начиная с шестидесятых годов, под его руководством были целиком застроены жилыми домами десятки улиц города.

Александр Ильин, вице-президент Союза строителей Калининградской области:
Трудная профессия. Не считаешься ни со временем, не считаешься ни с трудозатратами, не считаешься ни с личным временем. Приходится работать, но ты видишь результаты своего труда.

Александр Ильин переехал в Калининград из Харькова сразу после учёбы. Талантливый юноша быстро завоевал звание «Лучшего молодого строителя». Вместе с коллегами он шаг за шагом восстанавливал городскую инфраструктуру  строил школы, кинотеатры, заводы. Среди его трудов — областная и многопрофильные больницы, Дом Советов и спорткомплекс «Юность». Под руководством Александра Ильина была построена и ГТРК «Калининград». Здание возводилось два года. Главная задача была создать хорошую акустику и звукоизоляцию в съёмочных павильонах. Для этого рабочие сделали идеально ровный пол с небольшим уклоном.
Свой профессиональный праздник Александр отмечает на торжественном вечере в кругу коллег. За добросовестный труд инженерам вручают почётные грамоты.

Николай Телевяк, заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области:
Люди у нас — самое главное наше достояние, профессионалы своего дела. Конечно, хочу особые пожелания хочу передать в адрес наших ветеранов. Потому что благодаря их трудовым подвигам, стали возможны сегодняшние успехи.

Сегодня новое поколение строителей идёт по стопам ветеранов. Только в прошлом году в Калининграде построили около тысячи квадратных метров жилья. Это почти тринадцать тысяч новых квартир, которые постепенно становятся родным домом для калининградцев и переселенцев из других областей.

София Беренёва, Андрей Долгий, Вести Калининград.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *