В Калининграде отпраздновали День пожилого человека

3 просмотров

В Калининграде чествовали людей «золотого возраста». Празднование Международного Дня пожилого человека состоялось в Доме искусств.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Праздник «золотого возраста». В Доме искусств чествуют пожилых калининградцев. Для них поют заслуженные артисты России. 

В честь граждан почтенного возраста цветы, ценные подарки и памятные медали за достойный вклад в развитие и процветание города. Первой награду получает Анна Абакумова. Уже более 40 лет она трудится на энергопредприятии. Работает электромонтёром. В прямом смысле слова несёт тепло в дома горожан.

Анна Абакумова, жительница Калининграда:

— У нас большая станция, самая крупная в Калининграде, отапливает три района, котлы водогрейные, паровые. В общем, даём тепло городу.  Вообще радость! Я даже не ожидала, что меня когда-нибудь пригласят сюда, и я буду на сцене с руководством нашего города!

В Международный День пожилого человека городские власти отметили десятерых жителей города. Глава Калининграда Алексей Силанов подчеркнул, что внимание  это то, в чём нуждаются наши почтенные земляки.

Алексей Силанов, глава Калининграда:

— Очень важно, чтобы люди в пожилом возрасте были в орбите общественной и политической жизни. Чтобы в их советах, в их рассказах мы могли извлекать то, что необходимо для сегодняшней нашей жизни. Поэтому для нас очень важно, и мы на протяжении не одного десятилетия поддерживаем деятельность всех советов ветеранов.

Андрей Кропоткин, председатель городского Совета депутатов Калининграда:

— Это наш самый главный актив. Потому что знания, опыт и мудрость приходят только с годами, и мы с удовольствием пользуемся именно этим багажом, наше молодое поколение, чтобы не сделать каких-либо ошибок, идём вперёд.

Среди горожан есть и настоящие старожилы. В этом году 100-летний юбилей отметили девять калининградцев. Один из жителей города родился в 1913 году и перешагнул 105-летний рубеж.

Ирина Аксёнова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *