В Калининграде отрабатываются жалобы жителей на вывоз мусора

5 просмотров

Избавиться от «мутных схем» при вывозе мусора, извещать о нарушениях. Такие поручения в Федеральном послании Президента касались «мусорной реформы». Глава государства поручил закрыть свалки в черте городов,  увеличить  процент переработки отходов.

Напомним, в Калининграде полигон в посёлке имени Космодемьянского рекультивируется, процесс начался ещё в прошлом году. А жалобы на сбои при вывозе отходов продолжают поступать.

Центр Калининграда. Улица Вагнера. Контейнерная площадка завалена мусором. Объем большой, видно, что он копился здесь не один день.

ВЕРА ЮМШТЫК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

И январь, и первые недели февраля  было нормально, ещё удивлялась, что все жалуются, а у нас вывозили, а сейчас не знаю, что произошло, это длится уже недели две, плюс ко всему эти были заполнены с бутылками, сейчас вывезли.

Жители направили жалобу, и сейчас здесь по очереди работают инспекторы двух областных структур: регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и областного Минприроды  Перевозчики должны вовремя вывозить мусор из контейнера.  Региональный оператор контролирует их. И видно, что здесь отходы забирают своевременно.

За порядком вокруг контейнера следит управляющая компания. С этим здесь непорядок. По правилам, контейнерные площадки в Калининграде должны очищать каждый день. Если мусор заскучал надолго, может появиться протокол и штраф.

АРТЕМ САЖИН, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если контейнер переполнен или не вывозился, нужно обращаться к региональному оператору, если потребитель видит, что контейнер вывезен, но сама площадка находится в ненадлежащем виде, то следует обращаться в свою управляющую компанию. Если управляющая  компания не реагирует надлежащим образом, то здесь нам поможет министерство природы, у которых есть своя горячая линия.

АНТОН ТИМЧЕНКО, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР:

В данном случае Минприроды уполномочено приметь меры административно ответственности, для юридических лиц в данном случае предусмотрено административная ответственность в виде штрафа до 30 тысяч рублей.  

О претензиях можно сообщить через сайты ответственных структур. На странице регионального оператора есть специальная Форма для обращений. Телефоны горячей линии. Они указаны  на сайте Минприроды. Проверяют площадки и городские власти,  обращения о нарушениях потом перенаправляют в областные ведомства.  Если ситуация совсем патовая, то обращения примет уже прокуратура.

Екатерина Говорова, Влад Косяк

Comments
  • Вера Ивановна#1

    12.08.2019

    Хочу сказать о неудовлетворительной работе по вывозу мусора. Мало того что вывозят не каждую неделю /я по этому поводу звонила дважды на горячую линию, но они проигнорировали/ , так еще и присылают квитанцию с двойной платой, видимо просто решили поиздеваться.В 5 раз подняли цену буду жаловаться Алиханову А

  • Татьяна#2

    30.06.2020

    Калининград Дрожжевая 16. Прошу ответить -неужели никто не видит, что мусорный контейнер на этом участке находится в БЕЗОБРАЗНОМ состоянии.На нем лежит куча ГНИЛЬЯ ,который не сваливается при вывозе мксора МЕСЯЦ. Контейнер стоит на проезжей части, в нескольких шагах от подьезда- ВОНЯЕТ ,кругом разлетается мусор,АНТИСАНИТАРИЯ, выйти из подъезда зажав нос и убегать.А ДЕТИ??? ЭТО ИХ ПРОГУЛКА. ПОМОГИТЕ , 6 лет жалоб, а все хуже.Построили загон для ЧЕГО- ТАМ ТЕПЕРЬ ТУАЛЕТ для прохожих .

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *