В Калининграде пишут географический диктант

3 просмотров

Сегодня, 26 ноября, в 12:00 по местному времени во всех регионах России состоится географический диктант. В Калининграде площадкой проведения масштабной образовательной акции станет БФУ им. И. Канта.

Как и в прошлом году, текст составлен в трех вариантах — для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Организатором мероприятия по традиции выступило Русское географическое общество.

Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. На ответы дается 45 минут.

Проверить своё знание географии могут все желающие, владеющие русским языком. Тестирование будет проходить очно на специально организованных площадках и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. Увы, пока средний балл участников диктанта не превышает трех по пятибальной шкале.

Впервые за три года существования к акции присоединятся ещё 25 стран — от Аргентины до Австралии, передает телеканал «Россия 24». Уже очевидно, что по числу участников тест этого года станет рекордным. Даже в границах России его статистика уверенно растёт: если в 2015 году диктант писали около 72 тысяч человек, то в 2016-м — уже почти 190 тысяч.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *