В Калининграде появился первый адаптивный пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья

20 просмотров

В Калининграде появился первый адаптивный пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его оборудовали на Голубых озёрах. Теперь отпуск у моря не кажется мечтой.

Марина Куликова ни минуты не стоит на месте. Её кредо — брать от жизни всё. Вчера она вернулась из Таиланда, через несколько часов отправится в путешествие по Литве. А в перерыве женщина купается на Голубых озёрах в Калининграде.

МАРИНА КУЛИКОВА, АКТИВИСТКА КРОО ИНВАЛИДОВ «КОВЧЕГ»:

-Если хотим красивое — это «Голубой флаг» в Янтарном, тихо уединиться — это Пионерский, а здесь можно с удочкой посидеть! Когда ехали, видела рыбаков. На какой пляж не приедешь, всегда увидишь знакомых, друзей.

Это первый в Калининграде адаптивный пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь установили антивандальный домик для переодевания, навесы от солнца и шезлонги. А до самого побережья ведёт длинный пандус. Оборудованием пляжа занималась калининградская общественная организация «Ковчег». Ежедневно здесь будут работать волонтёры, и помогать отдыхающим. Зона отдыха может вместить десять человек.

РОМАН АРАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «КОВЧЕГ»:

— Те большие матрасы они не просто для красоты,  к тебе приезжает мальчишка у которого сколиоз и искривление позвоночника. Ты его на этот шезлонг не положишь, он скатываться будет. А на матрас положил, попинал матрас, он принял форму тела, и он там может спокойно находиться.

В Калининграде проживают более 40 тысячи граждан с ограниченными возможностями здоровья. Аналогичный доступный пляж в скором времени планируют оборудовать и на Виштынце.

ЮРИЙ ФЕДЯШОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КАЛИНИНГРАДА:

— У нас не разовая акция, чтобы какие-то отчёты сделать, у нас хорошая повседневная работа. Мы хотим сделать так, чтобы они были полноценными жителями нашего общества. И они это демонстрируют и за это им надо сказать спасибо.

В регионе для особенных людей уже оборудовали шесть пляжей, а по всей России их уже 25. Активисты организации «Ковчег» буквально через несколько дней отправятся строить пляжи в Орле, Белгороде, Ростове, Геленджике, Сочи.

Екатерина Моран

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *