В Калининграде продолжается подготовка дорог для велосипедистов

3 просмотров

10 августа — ГТРК «Калининград»В Калининграде продолжается подготовка дорог для велосипедистов. Однако любители двухколесного транспорта по-прежнему жалуются на отсутствие инфраструктуры.

Пешеходы на велодорожке — это еще полбеды, признаются многие водители двухколесных. Само наличие выделенной полосы — это уже большая редкость.

По статистике, ежегодно на городских дорогах появляется все больше велосипедистов. Двухколесный транспорт экономит время, деньги, а также сохраняет здоровье. Но, по словам многих калининградцев, инфраструктуры для такого транспорта в городе нет.

Первая велополоса на улице Комсомольской в Калининграде появилась год назад. После чего дорожки для велосипедистов выделили на некоторых прогулочных участках. Летом власти решили закольцевать велодорожку вокруг Верхнего озера.

ДЖАХАНГИР ТУРСУНОВ, РАБОЧИЙ:

— Заканчиваем, уже мало осталось. Асфальт положим и все. Плитки не было у нас, 5 дней не было плитки.

Еще одним обсуждаемым участком стала дорога вдоль Литовского вала. Горожане активно просили заменить щебень и гальку на качественную велодорожку. Этот участок городская администрация намерена передать правительству региона и благоустроить территорию уже в рамках федерального проекта.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Полюбоваться красивым пейзажем в этом месте сейчас возможно только пешком. Но уже в следующем году здесь может появиться благоустроенная территория, а для любителей двухколесного транспорта обустроят велодорожку, протяженностью больше 1 км.

По словам властей, инфраструктура в скором времени станет доступной лоя всех участников дорожного движения. А на новых магистралях велодорожки предусматривают на этапе проектировки.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Вся реконструкция дорог, которая ведется, и где мы можем сделать велодорожки, мы делаем. Потому что я искренне уверена в том, что Калининград должен быть самокатно-велосипедным городом.

Пока же любители двухколесного транспорта вынуждены делить полосу со всеми остальными участниками дорожного движения.

Марина Морозова, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *