В Калининграде прошел этап Всемирных детских «Игр победителей»

3 просмотров

В Калининградской области завершился региональных этап «Игр победителей». Это особенные состязания: в них участвуют дети, которые смогли побороть онкологические заболевания и теперь соревнуются между собой за возможность представить Янтарный край на международных стартах в Москве. В нашей области благотворительный центр «Верю в чудо» организовал этот спортивный праздник.

Каждый участник соревнований заслужил звание победителя. Дети выиграли самую главную схватку в своей жизни.

У Ивана Горобчука был порок сердца, после операции от недуга не осталось и следа. Ещё у мальчика обнаружили опухоль мозга, сейчас Ваня лечится и уже идёт на поправку.

ИВАН ГОРОБЧУК, УЧАСТНИК «ИГР ПОБЕДИТЕЛЕЙ»:

— Мне очень нравиться, и с каждым днём я жду, жду, что будут игры победителей!

НАДЕЖДА ГОРОБЧУК, МАМА ИВАНА ГОРОБЧУКА:

— Добро, нежность — это все существует, и это просто неописуемо, это хочется всех обнимать, и дальше творить добро в жизни!

После страшного диагноза Катя Вишнякова целый год не выходила из дома, играла только с телефоном. Но девочка пересилила слабость и боль и смогла победить рак. Сейчас она активно занимается спортом.

ЕКАТЕРИНА ВИШНЯКОВА, УЧАСТНИЦА «ИГР ПОБЕДИТЕЛЕЙ»:

-Здесь очень активно, здесь очень весело мне нравятся все соревнования, в первый раз вообще играю в настольный теннис и стрельбу. В этот раз играю в шахматы.

После перенесённой болезни детям нужно время не только для физического восстановления, и морального, говорят специалисты. На «Играх победителей» ребята получают «инъекцию радости».

СОФИЯ ЛАГУТИНСКАЯ, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «ВЕРЮ В ЧУДО»:

— Врачи говорят, радуйтесь вы в ремиссии, то есть рак отступил, возникает большой вопрос, что делать дальше. Потому что это история очень сильно отображается на семье и их жизни, поэтому наша команда, проводит психологическую реабилитацию, которая длится три года с момента выздоровления.

Соревнования включает в себя разные виды спорта: бег, футбол, настольный теннис. Программа игр рассчитана на три дня, от каждого эти победители возьмут по-максимуму. Потому что умеют, как никто другой, радоваться жизни.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Десять сильнейших участников регионального этапа детских игр победителей отправятся в Москву, там ребята смогут посостязаться со сверстниками со всего мира.

Константин Морозов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *