В Калининграде прошло первенство по самбо среди детей не старше 14 лет

8 просмотров

Первенство по самбо среди детей не старше 14 лет собрало в этом году заметно больше участников, чем предыдущие соревнования.

Свыше сотни участников на областном первенстве — хорошая цифра. Тем более, что это одна из самых продуктивных возрастных категорий. Многие из этих детей занимаются единоборствами лет по семь из прожитых тринадцати, а кто-то лишь недавно решил попробовать себя в куртке-самбовке. Впрочем, здесь нужно знать наверняка и как атаковать, и как обороняться.

МИХАИЛ ДУЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПЕРВЕНСТВА ОБЛАСТИ ПО САМБО:

— По правилам ничем не отличается. Как у взрослых борьба, так идёт и у этого возраста борьба. Болевые на руки, болевые на ноги. Всё здесь разрешено.

На трибунах тут обычно одни родственники. Кто-то из родителей выступает в качестве дополнительного секунданта. Дмитрия Бурангулова из Гурьевска отец поддерживает во всех начинаниях. Наибольшие успехи у этой семьи пока, кстати, не в национальном самбо, а в олимпийском дзюдо.

ДМИТРИЙ БУРАНГУЛОВ, УЧАСТНИК ПЕРВЕНСТВА ОБЛАСТИ ПО САМБО:

— Сначала год шахматами отзанимался, а потом за братом пошёл на дзюдо.

Шахматы развивают мозг. А в борьбе мозг очень нужен. Без него одной силой никак не выиграешь
Поединок в спортивном самбо в этой возрастной категории длится три минуты. Тогда как у взрослых все пять. И того и другого времени достаточно, чтобы проявить все свои самые лучшие качества, победив по очкам или досрочно.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По итогам этого турнира будет сформирована региональная сборная, которая уже в конце марта выступит на первенстве Северо-Западного федерального округа.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *