В Калининграде прошло первенство Северо-Запада по тхэквондо. Участие в турнире приняло около ста талантливых юниоров до 17 лет. Основная борьба за медали развернулась между хозяевами, а также командами Карелии и Ленинградской области. Добавляло турнирной интриги и то, что с 1 января в этом виде спорта изменились правила. Как это повлияло на исход поединков, расскажет Павел Будников.
–Че, ты, стоишь, работай, ножками. Бей, еще бей!
Тренеру по полной приходится напрягать голосовые связки, чтобы разбудить своего подопечного. Если этого не сделать, то спортсмен в ушах может услышать звон после увесистого удара оппонента в голову. Больше всего ударов сыпалось в весовой категории до 55 кг. Здесь было представлено больше всего бойцов. Калининградец Николай Кувшинов, в прошлом году ставший победителем всероссийской спартакиады, в финале мечтал встретиться с младшим братом.
НИКОЛАЙ КУВШИНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ:
–Хотим вместе драться, хотим узнать, кто сильней. Вообще ему надо заработать путевку на первенство России, а то у нас с ним был бой на отборе. Сейчас ему надо три боя выиграть, чтобы у него тоже была путевка, чтобы вместе поехать туда.
Но братской дуэли не получилось. Дмитрий Кувшинов в четвертьфинале вынужден был сложить перчатки. Так что его брату Николаю ничего не оставалось, как мстить за младшего и побеждать в очередном турнире. Успешно выступить калининградцам помогли двухнедельные сборы перед домашним первенством Северо-Запада. Причем, новогодние праздники спортсмены использовали не только для физической и тактической выучки, но и судейской. С 1 января в тхэквондо действуют новые правила. Теперь тренер не может запрашивать сколько угодно видео просмотров. Первый же неудачный челендж лишит его такого права. А самое главное все видеозапросы на удары в голову отменяются совсем, чтобы поединок не превращался в один большой стоп-кадр.
ЕЛИЗАВЕТА ТАРАСЕВИЧ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
–Ну и второй момент, как объясняют: в голову надо бить попал – молодец! Вышли баллы – молодец! Не попал, наверное, плохо ударил. Рекомендация: бить в голову.
Калининградка Елизавета Денисова следовала этому правилу и, даже пропуская удары от соперниц, не останавливалась и не ждала, когда угол поднимет волшебную красную карточку протеста. В итоге заняла первое место. Кстати, зрелищности коснулось еще одно нововведение. Теперь удары с разворота оцениваются в 6 баллов. Что заставляет бойцов держать концентрацию до последнего, ведь нет ничего опаснее соперника, идущего ва-банк. Кстати, победы за 1 секунду до конца такими коронками на этом турнире тоже были.
Павел Будников, Михаил Эльбаум




